Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Бернхард: «В команде здоровые отношения»

Спортивные

Бернхард: «В команде здоровые отношения»

После очередной победы «Порше» можно было усмотреть тень недовольства на лицах второго экипажа. Триумфатор Тимо Бернхард поспешил развеять опасения.

По ходу гонки Марафонского чемпионата мира (FIA WEC) на Нюрбургринге у некоторых зрителей сложилось ощущение, что представители второго экипажа «Порше», не лидирующего в общем зачете, выглядят несколько расстроенными тем, что им приходится следовать командной тактике и пропускать вперед лидеров первенства. Сразу после заезда наш корреспондент Антонина Печковски смогла поговорить с победителем гонки Тмо Бернхардом, который рассказал об атмосфере в команде и пояснил, из-за чего его не удалось выловить для комментариев сразу после Ле-Мана:

- Здравствуйте, Тимо! Поздравляю с очередной победой. После Вашей (тоже очередной, надеюсь не последней) победы в Ле-Мане, в этот раз наконец-то за Порше, поговорить нам не удалось. Вас увели на допинг-тест. Давно порываюсь спросить, что считается допингом для гонщиков, и на что конкретно проверяли Вас?

- У нас нет ничего, отличающегося от международных антидопинговых правил. Это те же правила, что и в других видах спорта.

- То есть ищут употребление тех же веществ, которые запрещены к употреблению в других видах спорта?

- Про вещества ничего не скажу, потому что не знаю, а допинг тест такой же, как во всех других видах спорта. Не знаю, на какие вещества проверяют, просто нормальный допинг-тест.

- Честно говоря, после Ле-Мана я это видела впервые. Вы там победили, а я уже и не ожидала, что Вам там снова удастся победить! Очень неожиданно вышло. Победил тот, кто выжил. Сейчас, после очередной победы в Нюрбургринге, выглядит так, что Вы сможете победить в чемпионате.

- Чтобы победить в чемпионате, еще очень многое надо сделать. Мои напарники и мои соперники будут стараться изо всех сил. И еще впереди пять гонок. Определенно, я не могу сказать, что уже исход чемпионата предрешен. Мы просто должны сделать лучшее из того, что возможно сделать.

- Не кажется ли Вам, что гонка на Нюрбургринге прошла для Вас без проблем? Все прошло гладко...

- А проблем и не было! Гонка прошла как по рельсам, Порше проделали прекрасную работу! Прекрасный день для Порше. Мы показали, что машина была быстра, машина была надежна. Вся команда прекрасно сработала. И не только в гонке – все очень напряженно работали, чтобы закончить новый аэрообвес к этой гонке. И сделать его еще и надежным. Надеюсь, дальше тоже так будет.

- Я так поняла, что с напарниками по машине у Вас хорошие отношения и нет никаких проблем. А с ребятами из другой машины? Я не очень-то поняла, что сейчас у Вас происходит в плане личных отношений с экипажем другой машины. Такие же хорошие отношения или вы все же конкуренты?

- Конечно, у нас хорошие отношения! Мы уважаем друг друга, но и без своего рода конкуренции не обходится. Конечно, каждый из нас хочет быть быстрее других, это нормально. Я считаю, что у нас в команде здоровые отношения. И конкуренция здоровая. Так и должно быть. По положению на сегодня, мы лидеры чемпионата, и у нас больше очков, чем у другой машины. Поэтому, как в командном спорте, мы должны использовать это преимущество. Мы тут не едем каждый за себя. Мы едем за Порше. Так что мы должны работать на наилучший из возможных результатов для команды Порше в чемпионате и мы должны бороться не с собой, а с Тойотой. Так что это то, что мы и делаем.

- Если честно, Тойота сейчас выглядит деморализованной.

- Ты не права. Они все еще борятся. Ты не можешь говорить, что у них нет шансов в чемпионате. И мы тоже не можем так сказать!

- Да, шансы есть всегда. Спасибо и до встречи.