Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Из молодежки – в стайеры

Спортивные

Из молодежки – в стайеры

gk428Длинная история «нового» мотора для ЛМП2.

В январе в Дейтоне был дан старт новой странице в истории гонок спортивных машин, ознаменовавший наиболее значительное изменение в классе ЛМП2 с 2004 года. На смену базировавшимся на серийных блоках и, в гораздо меньшей степени, полностью гоночным агрегатам пришел стандартизированный мотор модели ДжиКей428 (GK428), подготовленный компанией "Гибсон" (Gibson Technology), ранее известной, как "Зайтек" (Zytek).

Тендер на поставки мотора в ЛМП2 был объявлен Западным автомобильным клубом и ФИА в июне 2015. Претендентам требовалось предъявить твердый план на изготовление атмосферников V8 мощностью 600 л.с. (на 100 л.с. больше, чем было у ЛМП2 в 2016 году).

Рабочий объем предлагалось выбрать в пределах 4 - 4,6 л, а непосредственный впрыск хоть и был в числе пожеланий, но не являлся обязательным элементом.

Главное, чтобы новый мотор мог предоставляться в аренду командам по цене в 1300 евро за час. В стоимость входит не только само использование, но и полная техническая поддержка клиентов.

Экономия у «Гибсона» достигается не на пустом месте. «Новый» ДжиКей – модернизированная версия двигателя ЗедДжи348 (ZG348), который сам является прямым потомком мотора аж из 90-х. Несколько доработанная версия этого же силового агрегата использовалась в 3,5-литровой Формуле «Рено» с 2012 года, где двигатель носил обозначение ЗедАрЭс03 (ZRS03). Вот такая богатая родословная у «новичка».

Создатели «сердца» для нового поколения техники ЛМП2 оправдываются: разработать что-то с чистого листа и потом за 4 года, по ходу которых это «что-то» будут использовать в обязательном порядке, отбить вложения при существующих ограничениях в плате за использование моторов просто нереально. Да и риск напортачить с надежностью высок.

С учетом того, что требовалось подготовить атмосферный мотор, конструкторам пришлось изыскивать скрытые резервы двигателя от Формулы-Рено. Слишком сильно увеличивать рабочий объем нельзя – все делалось с расчетом протянуть на одной дозаправке 12 кругов в Ле-Мане. Дополнительное условие – держать в уме и ситуацию в чемпионате ИМСА, где протяженности гонок иные, да и конкуренция среди двигателистов, пусть и изрядно «отбалансированная», но все же имеется.

В итоге был выбран объем в 4,2 литра и 8 цилиндров – откуда и название «428». Коленвал тут «плоский» - шатунные шейки располагаются в одной плоскости. Такой вариант архаичен и приводит к повышенным вибрациям, но зато коленвал меньше весит по сравнению с более уравновешенным вариантом, где нагрузки на рабочем ходу приходят при повороте на каждые 90 градусов, а не на 180. Как следствие, архаичный, но легкий коленвал быстрее раскручивается до максимальных оборотов.  

gk428-1

Еще на стадии черновых вариантов конструкторы сразу отказались от непосредственного впрыска. Это модное нововведение имеет смысл применять на серийных блоках или в случае больших вложений в программу. В рамках жестких финансовых ограничений внедрить надежный узел не представлялось возможным. Да и не было у предков в родословной никакого непосредственного впрыска. Зачем мудрить?

Первый прототип двигателя, переходный вариант, был готов в конце 2015 года, а уже через несколько месяцев на моторном стенде испытали уже полностью новый агрегат. Сообщается, что он прошел цикл испытаний, приравненный к 57 часам Ле-Мана или 10000 км натурных испытаний.

Новый двигатель внешне очень напоминает тот, что использовался в Формуле-Рено, однако точки крепления к монококу иные – их пришлось заранее обговаривать со всеми производителями шасси, допущенными к участию в ЛМП2. В паспортных данных пишут, что мотор развивает «около» 600 л.с. Это не только на 100 л.с. больше, чем ранее. Пиковая мощность достигается и на больших оборотах. Но все равно не на таких высоких, как у Ф-Рено – нужно помнить о большем объеме и повышенном запасе прочности.

На данный момент фабрика готова предоставить 50 моторов – использоваться они могут в МЧМ (FIA WEC), ЕЛМС или ИМСА. Производители уверяют, что уровень мощности остается неизменным по ходу всей «жизни» двигателя от одной переборки до другой (срок между ними – 8000 км). Первые силовые агрегаты уже вернулись на фабрику после проверки боем в Дейтоне, и англичане рапортуют, что характеристики этих первопроходцев ничуть не ухудшились после тестов и марафона.