Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Дебют с пробуксовками

Спортивные

Дебют с пробуксовками

ligier-js-p2В «Ниссане» приступят к тестам прототипа ДПи за месяц до первого этапа чемпионата ИМСА.

С трудностями столкнулись представители «Ниссана» и «Лижье», которые готовят свои частные прототипы для первого сезона нового регламента «Дейтона Прототип интернациональный» (ДПи). Пока заводские проекты «Кадиллака» и «Мазды» уже выходят почти что на финишную прямую испытаний, «Ниссан», ориентированный исключительно на частников, только-только готовится к полноценным тестам.

Проект получается по-настоящему международным. Шасси, что понятно, делают во Франции, дополнительно загружая мощности «Онроак», которые и так уже работают на износ (одних только «Лижье» класса ЛМП3 уже произведено 76 штук). Мотор доводят до ума специалисты «Нимсо» в Японии.

Участвующие в проекте заявляют, что все идет по плану, но первые тесты пройдут только в конце декабря, когда до старта сезона в Дейтоне останется всего месяц. Слабо верится, что за такой короткий срок можно будет успеть подготовить что-то действительно конкурентоспособное.

С мотором вообще могут возникнуть дополнительные трудности. На «Кадиллаках», например, будет установлен тот же агрегат V8, что и на «Корветтах» бывшей категории ДП. В «Мазде» останутся со «своим» рядным четырехцилиндровым турбо производства «АЕР». И это будет считаться заводским участием, кстати. А вот «Ниссан» будет использовать V6 от модели ГТ3.

Нагрузки от шасси и подвески на мотор в прототипах куда выше, чем в ГТ3, поэтому и французам, и японцам еще предстоит «подружить» этот двигатель с шасси, в котором он окажется еще и в «непривычном месте» позади гонщика. Головной боли добавляет необходимость использования сухого картера для снижения центра масс и потерь на удары коленвала о масло.

У «Лижье» тоже работы хватает. Помимо обеспечения хорошего охлаждения мотора сейчас требуется напрячь и отдел художников: в ИМСА попросили добавить «фамильных» черт образу прототипа, чтобы тот хотя бы издали напоминал серийный «Ниссан».