Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Новая арена для гибридов

Спортивные

Новая арена для гибридов

asian-le-mans-seriesАзиатская серия Ле-Ман станет испытательным полигоном для новых технологий.

Несколько малазийских компаний собираются вплотную заняться исследованиями в области энергоэффективных транспортных средств. В качестве основы взято шасси класса ЛМП3. Для начала на него установят силовую установку с модульной системой рекуперации кинетической энергии. Если прототип пройдет все инспекции ФИА, то его выпустят на старт Азиатской серии Ле-Ман в 2017 году. Разумеется, экипаж поедет вне зачета.

Если проект докажет свою жизнеспособность и окажется эффективнее, чем обычные прототипы, то малазийцы примутся за следующий класс. Одна из задач – понизить затраты на участие в гонках с гибридными силовыми установками.

Интересно, что запасаться энергия будет не в батарейках, а в суперконденсаторе. Техническую поддержку проекта осуществляют фирмы «Орека» и «Хьюленд».

Если задумка окажется удачной, то Азиатская серия Ле-Ман станет своеобразным испытательным центром, куда могут подтянуться соседи: Индия и Китай разрабатывают свои установки, но, например, чемпионат Формула-Э не может позволить той же фирме «Тата» испытать свои аккумуляторы. А ведь рядом есть и Япония с их гибридами.

Таким образом, у Азиатской серии Ле-Ман есть очень хорошие шансы на то, чтобы наконец разменять ярлык «бесполезных покатушек» на невероятно перспективный статус. Остается надеяться, что хоть на этот раз французы из Западного клуба не испортят благое начинание своими странными инициативами.

Может быть, и нам будет с чем принять участие?