Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные МЧМ, Шанхай: гонка

Спортивные

МЧМ, Шанхай: гонка

shanghai finish gallery-02Очередной дубль "Тойоты", две российские команды на подиуме в ЛМП2, самоликвидация фаворитов в ГТЕ.

shanghai finish gallery-02В ЛМП1 практически все решилось на первом часу гонки, когда в "Тойоте" решили использовать нейтрализацию гонки, чтобы сменить стратегию - перенести дозаправку с финальной части на первую смену. Кроме того, "восьмерка" заезжала дополнительно еще и за шинами. В итоге два японских прототипа оказались в хвосте пелотона, но Себастьену Буэми хватило сорока минут, чтобы ликвидировать 30-секундное отставание. И это при том, что ему пришлось лишний раз обгонять пелотон ЛМП2 и ГТЕ. "Семерка", как и ранее, уступала в темпе близнецу. Но и это не помешало 1000-сильному прототипу опередить всех остальных соперников как минимум на круг.

В "Ауди" были готовы к очередному поражению - трасса не подходит прототипу Р18 е-трон кваттро. Друзья-соперники из "Порше" были быстрее на прямых, и если бы не досадный прокол шины в смену Брендона Хартли, Вайсзах оказался бы в полном составе впереди Ингольштадта.

Частники, как обычно, были бесплатным приложением. "Ребеллион" упражнялся в езде в гордом одиночестве, а прототип "КЛМ" (уже не "Лотус", но кто удивится) ехал медленнее обычного, то есть уже не поспевал за ЛМП2. Конечно, сказываются последствия пожара на предыдущем этапе.

В ЛМП2 сильный конкурент сошел в самом начале. На прототипе Александра Императори отказала элеткроника, и в него на разгоне из поворота врезался автомобиль Джанмариа Бруни, лидера ГТЕ. Именно из-за того инцидента и выпускали автомобиль безопасности. Остальная часть гонки прошла под диктовку "Джи-Драйва". Новички класса из "ЭСМ" не смогли ничего противопоставить российской команде. Еще один наш коллектив, "СМП Рейсинг", тоже поднялся на подиум, набрав неплохие очки обеими машинами.

В ГТЕ одни фавориты сошли на старте, а вторые, из "Астона", упустили победу из-за неисправности мотора. Гонщикам "Порше" не оставалось ничего кроме как победить в отсутствии конкуренции.