Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Гоночные выходные 1-2 ноября

Спортивные

Гоночные выходные 1-2 ноября

Поздняя осень дарит очередной гоночный уик-энд.


Ноябрь. Водитель, утепляясь, липучкой обновляет путь. Но это не повод довольствоваться лишь обзорами гоночных баталий. Во многих чемпионатах все еще кипят сражения.

1. Основное событие выходных - предпоследний этап Марафонского чемпионата мира. Нужно ли "Ауди" что-то противопоставлять "Тойоте", когда очередная жемчужина уже захвачена и плотно упакована в коллекции трофеев из Ле-Мана? Что на сей раз сломается у "Порше"? Как себя проявит американская команда "ЭСМ", которая, по признанию хозяина, специально вышла из Объединенного чемпионата USCC, чтоб "подышать свежим воздухом"? Первые выходные финального осеннего месяца выдают нам такую порцию событий:

2. Мастера эфодины соревнуются в гламурной растрате денежных средств в Техасе. Большой цирк по пути в Остин потерял где-то по дороге двух клоунов, но отряд не заметит потери бойцов. Как впрочем не замечал их и ранее. Кто на сей раз займет пятое место на финише? "Феррари" или "МакЛарен"? Доедут ли "Лотусы" до финиша? Как много вопросов, которые обязательно решат те, у кого достаточно свободного времени.

3. Порадуются интересной (по отзывам самих гонщиков) трассе в Остине и участники Суперкубка "Порше". Давненько это первенство не выводило своих выпускников на высокую орбиту. Кризис у немецкой марки не только в ГТЕ и ГТ3.

4. Финал серии Рателя в Баку. В этом году организаторы пообещали, что трасса покрываться льдом не будет. Такие известия многие известные гонщики встретили с оптимизмом. Ричард Вестбрук задумался: "А не слетать ли мне в Азербайджан?" И, не поверите, прилетел. Состав участников двух спринтов будет весьма серьезным. Осталось только найти на трассе места, где они друг друга обгонять будут.

5. Открытый ГТ, который пора переименовывать в Кубок Феррари, выявляет сильнейших на последнем этапе сезона в Барселоне. За победу борятся и российские гонщики команды "Рашн Бэарз". Главные конкуренты ездят на "Корветтах". Да, о былом сражении с "Порше" и "Астонами" приходится только вспоминать.

6. "Открытая Евроформула" - так называется альтернативный чемпионат на технике Ф3. Организаторы, после несколько странных телодвижений со стороны ФИА, запретившей использовать термин "Ф3" в чемпионатах, где технический регламент не соответствует нормам чемпионата Европы, так вот, организаторы после этого заявили, мол, мы свою "Ф3" построим с моторами и более быструю.

7. На той же Барселоне пройдет и этап еврокубка "Радикал". Там выступает не только наш знакомый Константин Цалко, но и подающий большие надежды не только в ралли Николай Грязин, у которого судьи недавно отняли титул в РСКГ.

8. Бразильцы не отстают от аргентинцев и продолжают развивать свою версию ДТМ. Это когда на одинаковые шасси ставят большой мотор и накрывают все это безобразие кузовами, издали похожими на серийные автомобили. На одном из таких псевдо-силуэтов в прошлом году Хелио Кастроневеш чуть было не загубил себе сезон, попав в аварию - закусило газ перед поворотом и пришлось гасить скорость о барьер. В общем, кому нравится мясорубка без особых премудростей - милости просим на бразильскую трассу Тарума. Там и Рубенс Баррикелло класс демонстрирует, если что. Блестнул двумя победами на середине сезона и теперь занимает второе место в чемпионате.

9. Кому мало Австралийского V8, тот может обратить внимание на Ново-Зеландский вариант. Там машины тоже построены на новой базе, но "Ниссанов" и "Мерседесов" нет. На очередном этапе, что пройдет на трассе Хэмптон-Даунс, примет участие один из сильнейших гонщиков V8 Шейн ван Гисберген.