Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные Роман Русинов: "Чем холоднее, тем лучше"

Спортивные

Роман Русинов: "Чем холоднее, тем лучше"

fiawec14-spa-rusinovРоман Русинов – на сегодня лучший российский гонщик, выступающий на технике ГТ и ЛМП2 в различных чемпионатах.

fiawec14-spa-rusinovПеред гонкой в Спа нашему специальному корреспонденту, Антонине Печковски, удалось пообщаться с Романом. Первый вопрос, на самом деле, выглядит немного издевательски. Не совсем так, как пожелание гонщику немецкой Ф3 состава этого года финишировать в десятке, но все же. В первых двух гонках сезона Марафонского чемпионата мира FIA WEC c набором участников в классе ЛМП2 очень негусто. В Спа в классе было всего пять экипажей, среди них три российских. Команда "Джи-Драйв Рейсинг" уходила в гонку с третьего места в классе.

- Роман, как Вы думаете, будете ли Вы сегодня на подиуме?

- Давайте не будем загадывать! Надо для начала финишировать, дойти до конца. А там, если будем на подиуме, может, победим! Гонка длинная, случиться может все. У нас хороший экипаж, быстрая машина. В день перед гонкой мы показали лучшее время. У нас было лучшее время во второй практике. Во время первой практики мы особенно не пытались показать лучшее время, потому что был дождь, а мы предполагали, что во время гонки будет сухо. Мы поездили на разных типах шин в дождь, но рассчитывали на сухую погоду во время гонки, и работали на гонку.

- В день перед заездом не очень получалось работать на гонку, потому что у вас было всего несколько сухих кругов за весь день. И те в основном были в конце квалификации.

- В квалификации получилось так, что кто последний показал время под клетчатым флагом, тот и стал лучшим. Нам не хватило двадцати секунд. Мы поймали флаг на двадцать секунд раньше, чем начали круг по трассе в лучших условиях. Если бы мы начали последний круг чуть раньше, у нас был бы поул!

- В гонках на выносливость не так важен старт с поула. Вы быстры, и, я надеюсь, у вас все будет хорошо!

- Я думаю, что у нас очень быстрая машина. Оливье будет стартовать, и я надеюсь, что он уже на первом круге станет лидером. Я на это рассчитываю. Мы будем работать, но гонка – шесть часов. Сами знаете, всего не предусмотришь. Но я думаю, гонка будет хорошая, погода не изменится, дождь маловероятен...

- Погода не изменится, но будет холодновато...

- Для нас это идеально! Чем холоднее, тем лучше! Обещают +11? Даже если будет холоднее, нам это даже лучше! Особенно, если под ночь. У нас хорошо работает машина именно в холодную погоду, поэтому мы очень надежно идем в таких условиях.

- Удачи! Практически не удалось поговорить с Вами на тестах в Ле-Кастелле, вы там рано уехали.

- На Поль-Рикаре я проехал всего пять кругов, потому что есть такая совершенно глупая вещь, как лимит мотора. Надо экономить.

- Что вы думаете о расстановке сил в классе ЛМП1 на Ле-Ман?

- Я думаю, что "Порше" будут очень конкурентоспособными в Ле-Мане. Это 100%. У них совершенно лемановская машина, у них самая большая скорость на прямых, минимальная прижимная сила... И при всем при этом они еще и в Спа очень быстры!

- Да, в Спа они очень довольны своим поулом, но сомневаются, что в гонке смогут обойти "Тойоту".

- Я думаю, что "Ауди" в Спа будут очень конкурентоспособны. У них три машины, некоторые идут на лемановских настройках, некоторые на местных. От этого надо отталкиваться.

Напомним, что небольшой обзор гонки в Спа был размещен на страницах нашего вестника.

Фото: Антонина Печковски