Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные ЛМП2: Новое шасси от Уирта

Спортивные

ЛМП2: Новое шасси от Уирта

HPD ARX-04a sm«Хонда Эй-Ар-Икс-04»

HPD ARX-04aЗнаменитый гений нереальной аэродинамики Ник Уирт наконец-то представил новый прототип. Конструктор уверяет, что спортивная машина «Хонда Эй-Ар-Икс-04», относящаяся к «младшему» классу ЛМП2, где стоимость техники регламентирована, благодаря широкому использованию возможностей вычислительной гидродинамики, вовсе не так уж и «бюджетна».

Предыдущий проект Уирта, изготовленный с чистого листа, - модель 02, которая так и не пошла в серию, но зато помогла испытать широкие передние шины и стойки антикрыла «лебединые шеи» - все, что затем стало привычным в ЛМП1.  

В основе нового шасси – задумки, которые Уирт готовил для «заводского» прототипа первой категории. Конструкторы плотно работали с двигателистами, поэтому машина должна получиться цельным спортивным снарядом, а не конструктором, как другие представители класса. Другое дело, что до сих пор 2,8-литровый турбомотор V6 от «Хонды» в ЛМП2 не блистал, но это иной вопрос. Явно не к Уирту.

Ожидается, что машина дебютирует в начале 2015 года. К первому сезону будет построено шесть прототипов. Они будут выходить на старт гонок Объединенного чемпионата и, возможно, чемпионата мира (FIA WEC).