Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Спортивные МЧМ (FIA WEC), Силверстоун: Победа, да не та

Спортивные

МЧМ (FIA WEC), Силверстоун: Победа, да не та

Первое место добыла английская заявка в цветах «Джи-Драйва»

Итак, опыт по массированной атаке в ЛМП2 можно признать успешным наполовину. Победу «Джи-Драйв» все-таки добыл. Но усилиями английской заявки – той части команды, что выступает в качестве «АДР-Дельта». Впрочем, и вторая машина обслуживается теми же английскими механиками, лишь заявка российская. Ну, и гонщик наш.

А у победителей, по признанию Антонио Пиццоньи, большой вклад внес таец Тор Грейвз, далеко не самый профессиональный спортсмен, в отличие от того же бывшего гонщика Ф1. Просто в коллективе сделали правильный ход – в самый разгар дождя поменяли шины на промежуточные. И Грейвз шел на 5-6 секунд быстрее своих опытных конкурентов.

Но почему же колеса не поменяли на «российском» прототипе? Почему куда более быстрый Джон Мартин был вынужден идти на сликах по мокрому асфальту? Видимо, в команде решили не класть все яйца в одну корзину. И разбили именно российские. Об стену на выходе на старую стартовую прямую. На этой аварии экипаж потерял всяческие шансы на победу. И лишь лучший круг, быстрейший на полсекунды, чем у ближайших преследователей, сиротливо примостился в списке достижений, живо указывая на то, кто мог бы занимать первую строчку по итогам 6-часового заезда. Правда, заезд именно 6-часовой, и успех по ходу первых 100 минут вовсе не гарантирует солидное пополнение очкового запаса после взмаха клетчатого флага.