Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Силуэты ДТМ: Все смыло

Силуэты

ДТМ: Все смыло

dtm11brands r bottomО том, как дождевую гонку превратить в бредовое зрелище

dtm11brands r start

Сколько разговоров было перед стартом о том, как хорошо бы промочить дождиком трассу. И что? Лило как из ведра; провидцами оказались те смелые метеорологи, которые в опросе поставили на «более 20 обгонов». А где толк?

Кое-кто постарался, чтобы многообещающую дождевую гонку превратить в печальное зрелище, если не сказать жестче. Как же правы оказались болельщики, которые предпочли в эти выходные выбраться с друзьями на природу или сводить девушку в кафе. Но были и те, кто понадеялся на чудо и потратил целый час своей жизни на просмотр этих странных соревнований. Для более счастливых любителей автоспорта, кто этого не видел, нужно вкратце изложить сюжет очередного фарса а-ля Алемань, которая, похоже, уже с ума сходит от невероятного превосходства своей техники.

dtm11brands r bottom2Серьезный намек на то, что пора бы выключать компьютер и потратить время на что-то более полезное, промелькнул на первых же кругах. Старт лучше удался гонщикам «Ауди», а мерседесовцы наоборот провалились. Вслед за Майком Роккенфеллером устремился Маттиас Экстрем. А вот Джейми Грин пропустил многих соперников. Еще хуже сложилось начало заезда для Тимо Шайдера, который не поддержал победный настрой ингольштадтских коллег и вылетел с трассы.

Судя по всему, под сильным дождем, который сопровождал первые круги, силуэты «Ц-Класса» вели себя очень неуверенно. Гэри Паффетт вроде бы неплохо ушел в бой (пропустив только Эки), но затем поехал очень медленно и собрал за собой Мартина Томчика и Эдоардо Мортару.

Томчик попытался было пролезть мимо Паффетта, но не рассчитал маневра и тут же уступил позицию Мортаре. Эдоардо был более агрессивен и без лишних раздумий отодвинул Гэри, чем воспользовался и Мартин.

Обычный гоночный инцидент? Был бы таким, если бы затем Мортара, как дрессированный пудель, не пропустил вперед Томчика. Вот на этом месте можно было бы выключить эту ересь.

Затем калитку герру Томчику радушно распахнул старый приятель Экстрем. Рокки тоже был вынужден уступить дорогу, но его машина, совершенно очевидно, не была настроена на такие экстремальные погодные условия, и темпа коллег по «Ауди» он не выдерживал.

dtm11brands r spenВ это же время, по-своему, пробивался вперед Бруно Спенглер. На старте гонщик проиграл позицию. Затем жестким маневром против Мигеля Молины снова выбрался на восьмое место. Молодого испанца вскоре вовсе затолкали. Ничего, Мигель. В Испании снова придут добрые механики, и как в прошлом году немного поработают с двигателем твоей машины, чтобы зрители в Валенсии не расстраивались, что их соотечественник, ранее собиравший очки очень резво, вдруг совершенно неожиданно сдулся. Совсем неожиданно.

Повеселить британскую публику решил Джейми Грин. Сначала он вылетел на спуске в «Паддок-хилл», пропустив Спенглера на седьмое место. Затем отчаянно пободался с Дэвидом Култхардом, проведшим очень хорошую гонку. Потом первым отправился на дозаправку.

К четверти запланированной дистанции дождь разошелся так, что машины начали всплывать при резкой смене направления во втором левом повороте трассы. Там проехались по газону Томчик и Роккенфеллер. Последний так сбросил темп, что вскоре позволил подобраться к себе Паффетту и Шумахеру. Но обгона не последовало – это же ДТМ. А вот Шайдер, которому терять было нечего, церемониться не стал и деловито прошмыгнул вперед Шумахера, отыграв у того круг.

Гэри предпочел пересидеть соперника на трассе и остановился на первую смену дозаправку на два круга позже (45). Это позволило опередить Рокки. А вот Ральф, подогретый маневром Тимо, полез в необдуманную атаку и развернул Майка. И почему-то не получил за это никакого наказания.

dtm11brands r rocky

После первой волны остановок порядок гонщиков был таков: Томчик, Экстрем, Мортара, на приличном отставании от них Паффетт, Шумахер, Роккенфеллер, Спенглер, Джарвис. Всю оставшуюся часть заезда участники занимались своим любимым делом. Доезжали до финиша.

Добрые люди с немецкого канала АРД, который ведет прямые трансляции на территории Германии, волевым решением заставили дирекцию обрубить десяток оборотов, и действо завершилось задолго до 98 круга.

На последних минутах, когда траектория подсохла, «Мерседесы» снова поехали. Паффетт догонял Мортару, Спенглер – Роккенфеллера, а Грин – Джарвиса. И лишь последняя дуэль подарила зрителям обгон. Говорите, и Гэри с Бруно дожали бы своих соперников? Вряд ли. Так бы и дотошнили паровозом.

А выиграл «гонку» персонаж, который любит рассекать на мотоцикле в фашистской каске. Третьим стал человек без определенного гражданства, рекламирующий продукцию порнографического характера. Вот такой он, новый ДТМ.

Фото: dtm.com