Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Силуэты Унификации назло

Силуэты

Унификации назло

2017-GT500-Super-GT-Lexus-300Их ограничивают, а они все равно едут на одном уровне с ЛМП1.

Сэм Коллинз из «Рейскар Инжиниринг» не устает восхищаться техникой ГТ500 из японского чемпионата Супер ГТ. Казалось бы, силуэты построены почти по одному регламенту с теми, что используются в ДТМ, но насколько велика разница между ними. Возможно, все из-за того, что в ГТ500 ставку до сих пор делают именно на техническое развитие, а не на рекламу – тут болельщиков и без того хватает. Не в последнюю очередь именно из-за приверженности организаторов инженерному искусству.

Итак, Сэм уверен, что новый виток изменений в регламенте начался в 2014 году. Тогда после этапа Марафонского чемпионата мира (FIA WEC) выяснилось, что по результатам квалификации этапа Супер ГТ, который проходил ранее в том году, техника ГТ500 заняла бы четвертый стартовый ряд, опередив частников из команды «Ребеллион»! А отставание от гибридной «Ауди» с немецкими бюджетами в сотни миллионов евро составило всего 1 секунду!

Правда, такой неоспоримый плюс с точки зрения класса первенства несет с собой и негативные последствия. Прототипы ЛМП1 ездят только по трассам 1 уровня по классификации ФИА. Так обеспечивается безопасность соревнований. Супер ГТ выступает на автодромах 2 уровня, где и зоны безопасности меньше, и барьеры ближе.

В итоге, чтобы сбросить скорости, было принято решение остановить доработку аэродинамических пакетов. Но прогресс не остановился. Благодаря шинникам и небольшим усовершенствованиям моторов, что не возбраняется местными правилами, скорости возросли еще. В 2015 году на Фудзи машины ГТ500 стояли бы уже на третьем ряду стартовой решетки чемпионата мира! И это в считанных десятых от «Тойоты» на четвертом месте. А позади остались уже и «Ауди»! Не сказать, что силуэты ГТ500 дешевы – скорее всего, из-за разрешения доработки двигателей они обходятся трем производителям гораздо дороже, чем машины ДТМ (ориентировочная стоимость которых составляет 700000-800000 евро); но все-таки это бюджетный вариант по сравнению с заводскими программами в ЛМП1. И все равно ГТ500 почти так же быстры!

2017-GT500-Super-GT-Lexus

Одна из первых тестовых версий "Лексуса" ЛЦ500

Не нужно искать коварных происков французов из ФИА или Западного автомобильного клуба Франции, которые могли бы каким-то образом поспособствовать ослаблению позиций ГТ500. Скорости действительно слишком высоки для автодромов национального уровня.

Поэтому заимствование некоторых идей технического регламента из ДТМ было направлено не только на снижение затрат, но и на повышение безопасности. Новые правила оказались весьма жесткими для привыкших к свободному инженерному подходу японцев. Около 70% конструкции машины «заморожено» в начале сезона и не подлежит доработке. Ограничиваются и размеры кузовов: серийные пропорции приходится масштабировать по разным осям, чтобы вписать их в рамки регламента.

В 2014 году команда «Лексус» выкатила на трассу новый силуэт АрСиЭф (RCF). Для него было готово специальное оперение для Фудзи (носовая часть и антикрыло), которое заменяло обычный пакет с большим прижимом для остальных трасс. Но уже в 2015 году такой вольности правила не предоставляли: на весь сезон форма кузова должна быть единственной.

2017-GT500-Super-GT-Lexus3

Чемпионаты прошли примерно по одному сценарию. В начале года «Лексус» показывал обнадеживающие результаты, но осенью лучшим все равно оказывался «Ниссан». Причину неудач не скрывают: был некоторый проигрыш в аэродинамике и, особенно, в системе охлаждения, что не позволяло использовать весь потенциал двигателя. Так как в ГТ500 используются 2-литровые турбодвигатели, то охлаждать нужно не только радиаторы, но и интеркулеры.

Сложность заключается в том, что размеры радиаторов фиксируются в начале сезона. Лишь для «Хонды» с ее среднемоторной компоновкой, неудачной для единого монокока, сделано исключение.

Если инженеры-подвесочники воздевают руки к небесам от относительного безделья и горюют о слишком серьезных ограничениях в регламенте, их коллеги двигателисты вряд ли берут отпуск и, похоже, засиживаются на работе допоздна, так как доработка силовых агрегатов ведется полным ходом. И конструкторы с радостью сообщают, что возможностей теперь чуть ли не больше, чем в эпоху V8. Сейчас 4-цилиндровые рядные 2-литровые турбомоторы с непосредственным впрыском модифицируются с завидной регулярностью. Интересно, что по правилам команды должны использовать «гражданский» бензин, а не тот, что обычно заливают в баки Ф-1. Это ограничивает возможности роста мощности, но учит бороться с детонацией.

2017-GT500-Super-GT-Lexus4

Диффузор нынче совсем измельчал.

Что касается двигателей, то «Хонда» и «Тойота» поставляют свою продукцию и в первенство Супер Формула, где используются силовые установки такой же архитектуры, как в ГТ500. За сезон там позволено использовать две спецификации моторов. Еще три – в Супер ГТ. Получается, за год двигателисты выдают аж 5 разных модификаций. И это без учета экспериментальных и тестовых образцов! Причем, спецификации могут серьезно отличаться. Так, в «Лексусе» не первый год строят специальную версию мотора под одну конкретную трассу – на финальный этап в Мотеги. В 2016 году эта стратегия оказалась наиболее эффективной, так как там из-за переноса майской гонки с Аутополиса, проходило сразу два этапа.

Поначалу высокая нагрузка на отдел двигателестроения вышла «Тойоте» боком: в 2014 году двигатели «Ниссан» оказались лучшими. Но потихоньку накопленный в Супер Формуле опыт удалось реализовать и на силовой установке для ГТ500, и уже в 2015 году в «Лексусе» сравнялись по мощности с соперником. В 2017 году разрешено использовать только 2 версии двигателя в чемпионате.

2016-GT500-Super-GT-Lexus

Регламент на "начинку" не изменился. На фото - машина 2016 года.

Что касается подвески и шин, то в этой области ГТ500 тоже серьезно отличается от ДТМ. Да, используются единые стойки и корпуса коробки передач. Но рычаги и точки крепления японские команды могут выбирать самостоятельно – в немецкой серии с 2017 года введена унификация и в этом аспекте. А уж про шинные войны вообще умолчим – на фоне отдельного чемпионата в чемпионате южно-корейские потуги в ДТМ выглядят, мягко говоря, бледновато.

В Супер ГТ участвуют шинники «Бриджстоун», «Йокогама», «Данлоп» и «Мишлен». Причем, каждый производитель подбирает геометрию шасси под конкретного поставщика, а сами шинники учитывают пожелания команд при подготовке типов смеси. Каждая из команд, обслуживающих заводские машины, получает в начале сезона данные от производителя машин, но по ходу сезона работают с геометрией подвески уже сами коллективы. За год происходит около двух-трех модернизаций подвески, что является одним из ключевых факторов успеха в борьбе за титул.

Интересно, что в свете унификации с ДТМ японские инженеры уже не первый год выражают недовольство конструкциями, которыми им приходится пользоваться. Так, узел монокок-пространственная рама, по убеждению представителей ГТ500 недостаточно жесткий и слишком тяжелый. Они сами разработали бы модель полегче и попрочнее. Большие хлопоты доставил коленвал, еще одна стандартная деталь, изготавливаемая по немецким чертежам. На высоких оборотах у ГТ500 он начинал вибрировать и даже порой разрушаться. Больше всех от этого пострадали в «Ниссане». Японцам пришлось вносить изменения в конструкцию.

Работа над новым силуэтом для чемпионата-2017 началась еще в 2015 году, когда были уже известны основные параметры. За основу взяли купе ЛЦ500. Основная задача при проектировании – добиться хорошего охлаждения радиаторов и интеркулера.

2017-GT500-Super-GT-Lexus6

В новом году правила по «начинке» почти не изменились. Разве что официально запрещены гибриды, но их и так никто уже не использовал после неудачного опыта «Хонды». На весь сезон разрешено использовать две спецификации двигателя.

В аэродинамике изменений куда больше. Общая длина уменьшилась с 4775 до 4725 мм во многом за счет переднего свеса кузова. «Линия силуэта», ниже которой конструкторы не обязаны придерживаться серийных обводов кузова, на корме резко уменьшена с 400 до 195 мм, а диффузор стал ниже сразу с 206 до 101 мм. Это должно привести к существенному снижению уровня прижимной силы. Зато антикрыло вымахало в размерах аж до 1900 мм вместо прежних 1390 мм.

Инженеры говорят, что поначалу падение уровня прижимной силы из-за меньшего диффузора составило 25%, но уже по ходу тестов удалось компенсировать этот негативный момент. Прижим ушел, прихватив с собой и немного сопротивления, поэтому на прямых силуэты ГТ500 оказались еще быстрее предыдущего.

Другое дело, что с меньшей прижимной силой меньшего можно добиться и от шин. Правда, те самые 25% компенсируются. Каким-то образом японцы сообщают о возможности добиться прежних уровней нагрузок на колесо не только за счет аэродинамики. Поэтому существенных изменений в спецификации шин по сравнению с концом 2016 года не предвидится.

Учитывая все вышеизложенное, очень уж не хочется, чтобы ГТ500 и впрямь переходил на те же самые рельсы, что ДТМ с немецкой унификацией и стандартными подвесками. Должен же в прототипах-силуэтах оставаться хотя бы один по-настоящему инженерный класс.