Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Ралли Шины для Ралли Португалии

Ралли

Шины для Ралли Португалии

На этой неделе проводится 56-е Ралли Португалии.

Базируется оно в городе Матозиньюш, а один из СУ располагается почти у самого Атлантического океана. Правда, большая часть маршрута проложена в горах, на отметке выше 1000 м над уровнем моря.

Единственный поставщик шин для Чемпионата мира по ралли (WRC), компания "Пирелли", анализирует гравийные дороги в Португалии. Многие спецучастки используются дважды, во время первого проезда поверхность дороги песчаная и скользкая, а на втором на дороге могут появляться камни и образовываться колеи, поэтому, по словам представителей компании, необходимо тщательно следить за состоянием шин. Португалия - один из самых сложных этапов чемпионата, быстрый и техничный. Также всегда существует вероятность дождя, и когда это происходит, дороги становятся скользкими и грязными.

По этим причинам от шин требуется высокий коэффициент сцепления, износоустойчивость и универсальность для адаптации к различным условиям.

Шины, используемые на ралли Португалии:
Scorpion KX WRC: гравийные шины Pirelli, разработанные для автомобилей класса «Ралли1», доступны в двух составах, оба были улучшены в 2022 году путëм усиления конструкции и оптимизации рисунка протектора. Основной выбор шин на ралли Португалии - мягкий состав «SA», который обеспечивает оптимальное сцепление на скользких поверхностях. Опциональным вариантом является версия с жëстким составом «HA», более прочная и устойчивая к абразивным поверхностям с лучшим сцеплением. Регламент разрешает использовать 24 шины каждого состава и еще четыре - для шейкдауна, причем этот состав может быть выбран экипажем.

Шины Scorpion К: предназначены для автомобилей классов «Ралли2» и «Ралли3», также доступны в жестком и мягком составах, используя многие характеристики, использованные в KX для «Ралли1». В Португалии для «Ралли2» будут доступны шины K4B (жесткие) и K6B (мягкие), а для «Ралли3» - K4A (жесткие) и K6A (мягкие). В этих категориях будет распределено 22 мягких и 8 жестких шин, плюс один дополнительный комплект для шейкдауна.

По словам Теренцио Тестони, преимущество получат те, кто максимально эффективно сможет использовать сочетание мягких шин, которые хорошо зарекомендовали себя на протяжении прошлого сезона и жестких шин, которые оказались лучше приспособлены к грубой, скалистой поверхности. Стартовые позиции также будут иметь очень важное значение.