Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Ралли Дифференциал всему виной

Ралли

Дифференциал всему виной

Многие любители автоспорта заметили, что новое поколение машин Ралли1 ведет себя довольно своеобразно. Виной тому – недостаточная поворачиваемость, обуздать которую удалось далеко не всем водителям.

С другой стороны, внезапные испытания позволили нагляднее продемонстрировать разрыв в классе между разными экипажами, а также умение справляться с тяжелыми испытаниями в плане настройки техники и адаптации к ее норову.

Тем весомее представляется тот отрыв, который соорудили многократные Себастьены от постоянных участников нынешнего чемпионата мира на Ралли Монте-Карло. Интересны и достижения Рованперя, который поначалу уступал минуту на СУ, а под финиш приноровился и уже сам смог показать весьма достойные результаты.

Почему машины высшей категории вдруг стали такими тяжелыми в управлении? Значительная часть вины возлагается на упрощение трансмиссии, в которой теперь запрещено использовать активный центральный (межосевой) дифференциал.

В целом, что такое дифференциал? Это устройство позволяющее колесам одной оси вращаться с разными скоростями при прохождении поворота или наезде одним колесом на препятствие. Обычный дифференциал имеет недостаток: если одно колесо попадает на лед или другую поверхность с малым коэффициентом трения, второе колесо на оси теряет крутящий момент. Это вызвано тем, что момент на колесах при таком дифференциале всегда одинаков, а скорости вращения могут быть разными (при буксовании одного колеса его угловая скорость в два раза выше той, что была бы без буксования; тогда как второе колесо начисто останавливается). Если колесо буксует, то передаваемый крутящий момент равен нулю – как на буксующем, так и на соосевом втором колесе.

Чтобы избежать таких неприятностей делают блокирующиеся дифференциалы, когда на полуоси всегда подается одинаковая угловая скорость вращения, вне зависимости от того, буксует ли одно из колес или нет.
Блокирующийся дифференциал улучшает поведение машины на торможении и разгоне, но существенно затрудняет прохождение поворота, так как внешнему колесу не хватает оборотов, а внутреннее наоборот за счет избыточной угловой скорости препятствует прохождению по дуге.

На полноприводных машинах помимо обычных дифференциалов существует межосевой. Из названия понятно, что он распределяет крутящий момент между осями. И для лучшего ускорения, например, было бы выгодно, чтобы на разгоне большая часть момента шла на задние колеса. Именно такие активные дифференциалы были одной из ключевых областей развития на машинах высшей раллийной категории последние 5 лет.

Умные компьютерные «мозги», картография дифференциала, позволяли блокировать дифференциалы в зависимости от угла поворота руля и положения дроссельной заслонки, что обеспечивало практически идеальную управляемость. На торможениях и разгонах дифференциалы блокировались, что помогало надежно замедляться и ускоряться, а в поворотах наоборот «распускались» для лучшего прохождения в управляемом заносе (если того требует стиль управления).

В 2022 году на машинах класса Ралли1 весь СУ проходится с неизменными настройками дифференциалов. Вместе с утяжелением машины (из-за батареи системы рекуперации), а также из-за упрощения аэродинамики это приводит к серьезным трудностям на входе в поворот.

Недостаточную поворачиваемость можно попытаться побороть смягчив переднюю подвеску, но это приведет к ухудшению стабильности на торможениях и разгонах – автомобиль будет «водить». Особенно тяжко будет при ускорениях, когда включается новомодный гибрид.