Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Ралли Постнефтяной «Дакар»

Ралли

Постнефтяной «Дакар»

Погостив в Южной Америке, «Дакар» переехал в Азию – опять мимо дома. Очередной ралли-марафон пройдет по территории Саудовской Аравии.

И пусть глобус не обманывает вас: территория этой страны весьма обширна, и участникам предстоит проехать, если прикинуть нашим аршином, от Ростова-на-Дону до Петрозаводска, оттуда сигануть в Оренбург и завершить все в Сызрани. Всем, кто привык к разнообразным декорациям и даже заснеженным верхушкам горных перевалов, придется приуныть: ничего, кроме нефти и песка в Саудовской Аравии пока нет. Впрочем, местные наследные принцы каким-то образом пытаются построить «постнефтяное» общество, для чего и пригласили такое крупное мероприятие к себе в гости. 

Многие участки пути пройдут не через полноценные города, а так называемые «проекты» - новые оазисы, в которых и будет строиться это самое «постнефтяное» общество с прицелом на рекреацию и прочие плюшки. В высокие технологии, центром которых Саудовская Аравия хочет стать в своем регионе, видимо, будут вкладываться те средства, что удалось извлечь за жирный век выкачивания ресурсов из недр. Правда, пока что особого прогресса и роста количества арабских технологий не заметно. Видимо, даже за солидное вознаграждение вряд ли кто-то захочет жариться в пустыне, пусть и в оазисах, в условиях весьма своеобразных сводов правил и законов.

Так или иначе, но путешествие по пескам начнется в Джидде, экономической столице страны, которая «нарастила мускулы» задолго до нефтяной эры, будучи крупным туристическим центром. Оттуда участники отправятся в Эль-Ваджх, где в свое время неплохо потрудился Лоуренс Аравийский, интересный британский персонаж, влившийся в среду местных арабских общин, впоследствии преодолевших разрозненное состояние и потеснивших Османскую империю с Аравийского полуострова. После древних поселений и деревень не очень древних караван попадет в первый город, которого толком и нет. Само название «Неом» для арабов довольно необычно, так как составлено из заимствования из греческого («нео» - новый) и первой буквы арабского «мустакбаль», что переводится как «будущее». Вот такой мульти-культи на самой границе с Египтом. Там будут, по планам, невероятные новшества технологий и прочие интересности, которые должны, опять-таки, по планам, привлечь всяких там грет тумбергов в «постнефтяную» Саудовскую Аравию.

Из этого самого будущего, попрощавшись с Красным морем, участники «Дакара» двинуться в глубь веков, внутрь страны, и первой остановкой будет Аль-Ула – город, который пытаются развить в качестве туристического центра для тех, кто интересуется историей. Шутка ли: археологи раскопали тут связи аж с Библейскими временами. Едем дальше. Хаиль – некогда крупный центр, перевалочный пункт для караванов с введением в строй железной дороги пришел в упадок, но со временем стал эдакой житницей для саудитов. Рапс для биодизеля не выращивают, но пшеницы и фиников, говорят, хватает на всех. Следующий пункт программы – Эр-Рияд, столица со всеми ее вундервафлями и небоскребами, как и большая часть государства, отгрохана только на доходы от добычи нефти – больше тут, кроме песка, ничего и нет, по сути.

Из роскоши – в очередную деревню, которую хотят превратить в оазис, Вади-ад-Давасир. Из космоса местность, усыпанная непонятными зелеными кружочками, выглядит как иллюстрация к эпизоду из книжки Носова про Незнайку в Солнечном городе. Только, тут никакие Циркулярии с Планетарками вокруг электромагнитных колышков круги не нарезают. Это специальные поля с ирригационными системами, черпающими воду из скважин. Видимо, круглые формы или их секторы выбраны в качестве самых эффективных при тех огромных затратах, что требуются для добычи воды. Впрочем, зная особенности соревновательности местных шейхов между собой, можно предположить, что сделано это просто из-за эффектного внешнего вида. Под финиш рейда участники наконец-то попадут в саудовскую кладовку, нефтяные долины, и расположенные там деревеньки Харадх и Шайбах. Завершится же все это моторизованное мероприятие в еще одном «проекте», Аль-Киддие, как бы это ни показалось странным, будущем развлекательном центре под боком у саудитской столицы, в стране, где совсем недавно женщинам не разрешали садиться за руль.

Вполне возможно, победителям придется покимарить в теньке на подиуме, пока глашатай будет зачитывать все официальные титулы почтивших своим вниманием сие действо местных вельмож, которым от такой помпезности званий позавидовали бы иные партийные деятели. В общем, если уж не пейзажами, то творящейся фантасмагорией «постнефтяного» саудитского общества этот «Дакар» точно войдет в историю. Остается только надеяться, что в самом ближайшем будущем шейхи организуют свой собственный эр-рейд пусть даже на электромобилях, а #Дакар, уже безо всяких кавычек, вернется туда, где все начиналось.