Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Ралли Кувырком

Ралли

Кувырком

wrc11 austr shake ogierСебастьены ошибаются, а «Форды» уверенно лидируют. Все из-за того, что ездят вверх ногами. Ралли Австралии в самом разгаре.

wrc11 austr shake ogierКогда-нибудь и в отточенном механизме случаются сбои. Машина по печатанию побед с клеймом в виде двойного шеврона и двумя почетными бригадами механизаторов в лице Себастьена Леба и Себастьена Ожье выдала ошибку. Не удивительно, что пришлось это знаменательное событие на Австралию, где, как известно, все шиворот-навыворот, и лето у них где-то в середине января.

А сейчас в стране кенгуру, выжженных пустынь и «Холдена» царит настоящая весна. Экипажам приходится пробираться по отменного качества грязи, на которой автомобили держат дорогу так же хорошо, как на льду.

Все это уже привело к невообразимому числу аварийных ситуаций в стане лидеров. Лидер чемпионата Себастьен Леб перевернул машину уже на втором пятничном спецучастке. Его тезка Ожье продержался до четвертого хронометрируемого отрезка.

Похоже, что Леб, увлеченный очередным раундом сражения с Ожье, отвлекся на показания хронометра и попросту не вписался в медленный поворот. Его автомобиль задел насыпь и перекувыркнулся через нее. Если каркас безопасности не поврежден, то экипаж сможет продолжить гонку в субботу, проигрывая лидерам около 35 штрафных минут. Вылет Малого Себа был менее драматичен – он соскользнул с дороги и уперся в дерево.

Ошибались и представители «Форда», но на данный момент первые места занимают именно Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала, которые совсем было лишились мотивации в общем зачете первенства. Третье место занимает Петтер Сольберг.

Без серьезных приключений обошелся день для Хеннинга Сольберга и Мэттью Уилсона. А вот их напарник по «Стобарту» Евгений Новиков в который уже раз сошел из-за горячности, погнавшись за третьим местом.

Кроме Евгения и двух Себов борьбу прекратили экипажи Петера ван Меркстейна (пробитые шины), Даниэля Оливейры (разбитый радиатор), Кена Блока (очередная экскурсия за пределы трассы).

Новозеландец Хэйден Паддон уверенно лидирует в «серийном» зачете.

Треть дистанции с разным успехом преодолели 29 экипажей.

ЧМ по Ралли, Австралия, после СУ8 из 26
Экипаж Автомобиль Результат
1 М.Хирвонен/Я.Лехтинен

"Форд Фиеста РС"

1:11.30,2
2 Я.-М.Латвала/М.Анттила

"Форд Фиеста РС"

+6,6
3 П.Сольберг/К.Паттерсон "Ситроен ДС3" +41,4
4 Х.Сольберг/И.Минор

"Форд Фиеста РС"

+2.24,4
5 М.Уилсон/С.Мартин

"Форд Фиеста РС"

+2.53,9
6 Х.Аль-Кассими/М.Орр "Форд Фиеста РС" +4.31,4
7 Х.Паддон/Дж.Кеннард

"Субару Импреза"

+4.56,6
8 М.Косцюшко/М.Щепаняк

"Митсубиси Лансер Эво 10"

+6.19,5
9 А.Салюк/П.Черепин "Митсубиси Лансер Эво 9" +6.57,3
10 Б.Гуэрра/Б.Розада "Субару Импреза" +8.06,0
...

Фото: Motorsport-Total.com