Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм Открытый ГТ, Барселона: Как испортить впечатление

Большой туризм

Открытый ГТ, Барселона: Как испортить впечатление

opengt12-barcelona-race2Межкомандная внутримарочная примитивная тактика

opengt12-barcelona-race2Запоминающимся выдался финал Открытого ГТ в Барселоне. Вообще, какими-то не первой свежести получились в этом году завершения сезонов во всем, что как-то связано с ГТ3. Там конкурентов выбили, сям – остановили гонку в тот момент, когда претендент был готов уже выхватить титул из рук обладателя, еще где-то изменили «баланс» прямо перед последним этапом. Видимо, в Открытом ГТ решили не отставать от других первенств и подарили свой вариант сочинения на тему «Профессиональная порча настроения».

После субботней гонки казалось, что титул должны разыграть представители «Виллуа-Астон» и «АФ Корсе Феррари», так как экипаж «Мантай-Порше» сошел из-за проблем с машиной. Однако невероятная заминка обоих фаворитов (механики замешкались со сменой шин и не успели выпустить машины на стартовую решетку) подарила невероятный шанс Нику Танди и Марку Хольцеру. Лишь на самом первом круге желто-зеленый «Порше» немного смутил болельщиков – на мокрой от недавнего дождя трассе Хольцер решил не торопить события и без риска пропустил вперед нескольких соперников.

Однако спустя пару минут траектория подсохла, и многие гонщики, вышедшие было вперед, сбросили скорость. К ним относились и представители гостей из «Англии» из «МТек». Их «Феррари» метеором провалилась с первого места в хвост пелотона, чему поспособствовал и штраф за слишком ранний старт.

Из уравнения можно было вскоре вычеркнуть и «Астон» бывших претендентов на титул. Если Барба еще как-то боролся и был даже несколько впереди Лео (лидер чемпионата из «АФ Корсе»), то Малучелли в десятку подняться так и не смог.

А вот сменивший Лео Джанмариа Бруни был просто неудержим. После смены гонщиков в заезде лидировал Ник Танди из «Мантай-Порше». Для того чтобы добыть титул экипажу "АФ Корсе" (Бруни/Лео) нужно было финишировать пятыми в классе. Джанмариа провел очень хорошую работу и вышел на шестую позицию. Однако шедший пятым Мигель Рамуш (известный по выступлениям за «Витафон-Мазерати» Бартельса, а ныне выступающий на "Корветте") никак не хотел пропускать вперед Бруни, у которого, похоже, уже плохо держали шины после неимоверной атаки по ходу гонки.

Джанмариа даже попробовал отчаянный нырок в змейку, но лишь повредил машину на таких скачках. Казалось бы, титул у Олафа Мантая. Однако не тут-то было. Из последнего поворота машина "АФ Корсе" все-таки выезжает пятой. Почему? Да просто Филипп Петер на еще одной "Феррари" специально замедлился (не смотря на то что на тот момент был третьим) и пропустил вперед несколько автомобилей и Бруни в том числе. Это было невероятно разочаровывающее зрелище. Вместо удивительной и честной развязки чемпионата, когда титул достается коллективу с большим числом побед (5 против 3), финиш вышел донельзя отвратительным. Даже радость в лагере "Феррари" была какой-то искусственной.

Watch live streaming video from gtopen at livestream.com