Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм Джарвиса повысили

Большой туризм

Джарвиса повысили

dtm10 oliver jarvisДва чемпионата мира вместо одной национальной серии

dtm10 oliver jarvisКазалось бы, дела у Оливера Джарвиса за последние годы не складывались. В ДТМ результат, что называется, не шел. Можно было бы подумать, что Олли стал очередным гонщиком, так и не раскрывшим свой потенциал.

Недавно были объявлены составы команд «Ауди» в ДТМ. Места для Джарвиса там не нашлось. Самое время забыть о молодом гонщике? Отнюдь.

С точки зрения человека, интересующегося мировым автоспортом, Оливер только выиграл от того, что вырвался из удушающих объятий современной серии ДТМ.

Вместо одной национальной серии с десятью этапами и миллиардом рекламных посиделок в промежутках между ними, перспективный гонщик получил шанс по-настоящему раскрыться – выступить сразу в двух чемпионатах мира! Вот он, мир спортивных машин во всей красе!

Основное поле деятельности – ФИА ГТ. Там Оливер будет защищать цвета команды Винсента Восса «ВРТ». А несомненный апогей всего сезона (но, надо полагать, не всей карьеры) – марафон в Ле-Мане, где Джарвис поедет в четвертом, молодежном, экипаже «Ауди» вместе с гонщиком-испытателем Марко Бонаноми и Майком Роккенфеллером.

А всем остальным подопечным Вольфганга Ульриха, оставшимся в ДТМ, теперь не позавидуешь. В этом году им предстоит вариться исключительно в собственном соку – выездов за пределы немецкой серии не планируется. Будут ли теперь откровенными их рассказы о том, как здорово выступать в этом талантохранилище, класс которого ставится под сомнение?

А в ФИА ГТ вместе с Джарвисом в «ВРТ» будет работать весьма интересный состав гонщиков. Компанию Олли составит еще один бывший участник ДТМ Франк Штипплер, который успел поездить в серии, когда она была еще более-менее адекватной.

Премудростей управления машинами Большого Туризма можно будет набраться у опытнейшего Стефана Ортелли, который не первый сезон помогает «ВРТ». А свежее дополнение в этом коллективе – Лоренс Вантор, выпускник немецкого Кубка Ф3. Денег на еще один сезон в Евро Ф3, что выступает на разогреве у ДТМ, видимо, не нашлось, и спортсмен принял единственное верное решение: зарабатывать эти самые деньги своим талантом. Кстати, среди соперников может оказатся еще один бывший узник немецкой серии Алекс Маргаритис, который поучаствовал в испытаниях машины "БМВ Цэт4" в составе команды Михаэля Бартельса (он успел выступить в нормальном чемпионате ДТМ).

Остается только пожелать Оливеру и его новым коллегам удачи. Мир спортивных машин ждет новых героев. А ДТМ - а ДТМ и своим сырьем обойтись может.