Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм "24 часа Дейтоны" 2022: Статистика

Большой туризм

"24 часа Дейтоны" 2022: Статистика

А вот и более интересные цифры по Дейтоне подъехали.

В классе ДПи (он еще так, вроде, называется, ведь?) полидировать успели все экипажи - у всех более 10% лидирования. У "Акуры Майер-Шенк" - почти 24%, а вот у экипажа Джонсона - чуть более 10, хуже всех.
Быстрейшим же по 59 кругам стал Эрл Бамбер ("Кадиллак", 1.34,7). Вплотную за ним - Рикки Тейлор ("Акура") и Пипо Дерани ("Кадиллак"). Впрочем, говорить о серьезных отрывах в такой группе профессионалов не приходится: в 0,5 секунды по среднему кругу уложилось аж 20 человек. А вот Джарвис и Пажно из экипажа победителей оказались за пределами этой группы, уступив по 0,7 секунды. Хуже ехали только Стивенс, Джонсон (1.35,9) и любитель Китинг (можно понять Хинди, который при каждом удобном случае кричал, что "Бен нагоняет", но его результат - 1.37,4).

Быстрее Китинга было 15 человек из ЛМП2 (в котором сам Бен стал третьим по скорости среди "бронзовых"). Самым скоростным по 50 кругам стал Ринус ВиКей (1.36,5). Вплотную за ним - Поль-Луп Шатэн и лучший из "платиновых", Рене Раст. Фердинанд Звонимир Мариа Бальтус Кит Микаэль Отто Анталь Банам Леонард фон Габсбург-Лотринген оказался четвертым, опередив ван дер Гарде, Делетраза, Херту. В ЛМП2 расборс был более явным: в 0,5 уместилось 10 гонщиков, в том числе и Микел Йенсен. Удивительно было наблюдать таких монстров, как Гарри Тинкнелл и Николя Лапьер, в гуще пелотона с отставанием в 1 секунду по среднему темпу.

В ЛМП3 лучшим был Фелипе Фрага (1.42,7), на 0,3 опередивший Мальте Якобсена и еще на 0,5 своего напарника по "Райли" Кея ван Берло. Да, в мелких прототипах отрывы еще нагляднее, чем в ЛМП2. Восьмой по темпу тут проигрывает уже секунду. И вся эта восьмерка - на "Лижье".

Интересная картина в ГТД-Про. Вся лидирующая группа из 13 гонщиков представляют "Порше" и "Феррари". В эту тесную компанию вклинился только Хоксворт на "Лексусе" (8 место). Лучшими же стали Вантор и Ольсен из "КСМГ" (1.45,8). Далее - Жамине и весь состав "Ризи-Феррари" (Серра, Пьер-Гвиди, Калладо, Ригон). Наср, пришедший из ДПи - на 12 месте. В 0,5 секундах - 16 гонщиков. На границе - худшие из "Порше" Пикарелло и Императори. МакНила с его 1.49,3 в расчет не берем. "Корветт" проехал средне (1.46,5 для Катсбурга и Гарсии). А вот для "БМВ" заезд иначе как провальным и не назовешь. Все заводчане расположились в подвале таблицы с результатами от 1.47,5 до 1.48,1. Хуже только МакНил.

В простом ГТД в 0,5 было только 8 гонщиков - гегемонию "Феррари" и "Порше" тут нарушил "Макларен", снарядив в группу лидеров аж двух своих представителей. Быстрейшие по темпу: Нильсен ("Феррари" 1.45,7), Фуоко ("Феррари" 1.45,9) и Хайлен ("Порше" 1.46,0).