Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм Китинг: «Осваиваемся в МЧМ»

Большой туризм

Китинг: «Осваиваемся в МЧМ»

Гонщик и хозяин команды после отнятой судьями победы в Ле-Мане не затаил обиды на организаторов, а наоборот впервые заявился на весь сезон МЧМ.

По ходу этапа МЧМ (FIA WEC) на Силверстоуне наш специальный корреспондент Антонина Печковски поговорила с одним из героев недавнего Ле-Мана, Беном Китингом, чей «Форд» заслуженно победил в том марафоне, но был затем дисквалифицирован из-за формальности, не обеспечивавшей решающего или даже существенного преимущества:

- Очень рада Вас видеть на этапе МЧМ и очень расстроена тем, что случилось после Ле-Мана.

- Спасибо! Мы приняли то решение судей. Мы уверены, что выиграли честно. Да, мы установили бак на 96 литров, по ходу гонки он расширился на 0,4 литра. На столько – чуть больше банки содовой. Я вполне понимаю, почему мы выбрали именно такой объем бака, я вполне понимаю, как так произошло. И все прекрасно понимают, что мы не получили преимущества на этом. Там за весь круг сжигается 6,5 литра. Все всё прекрасно видели. Поэтому мы гордимся нашей победой в Ле-Мане.

- Помимо МЧМ Вы же еще в ИМСА едете. Там все успешнее?

- И да, и нет. Начало сезона было просто ужасным. Зато последнюю гонку мы выиграли. Полнейший сумбур. Могу сказать, нам просто невероятно не везет. Поэтому за все шесть сезонов в том чемпионате, мне кажется, это самый неудачный наш год. С другой стороны, есть успехи в Североамериканском марафонском чемпионате, что не может не радовать, естественно. Цель, конечно же, выиграть зачет в третий раз подряд.

- Можете объяснить Ваше решение принять участие в МЧМ? У Вашей команды и без того плотное расписание.

- А я в этом году остался без приглашения в Ле-Ман! Из-за дисквалификации. Есть, конечно, возможность получить «автомат» за успехи в ИМСА, но шансы не такие уж и высокие. Кроме того, я уже шесть лет выступаю в Америке, а на трассах МЧМ еще не бывал в полном объеме. Так что, заодно и ради интереса решил проехаться, ради удовольствия.

- Будете ездить просто ради удовольствия или все-таки сразитесь за победу?

- Ну какое же это удовольствие – без победы? Конечно, здесь, на Силверстоуне, где нам придется стартовать из хвоста пелотона, побороться за победу будет трудно. Но всегда нужно добиваться результата, хороших финишей. Тогда мы будем поближе к лидерам зачета.

- В этом году в МЧМ будут гонки разной протяженности. Вам, проведшим столько сезонов в ИМСА, где тоже есть разные форматы, будет, наверно, полегче со стратегией?

- Ну, для начала мне бы вообще освоиться с этими правилами. В ИМСА мы, конечно, собаку съели в этих вопросах, но правила все-таки отличаются, и к местным еще нужно привыкнуть. Посмотрим, что получится!