Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм График со смещением

Большой туризм

График со смещением

Новый «супер-сезон» откладывает появление новых производителей в ГТЕ.

С проведением так называемого «супер-сезона» Марафонского чемпионата мира (FIA WEC) производителям приходится корректировать ранее утвержденные программы. Так, в «Форде» собирались выступать в полных сезонах 2018 и 2019, после чего заводская команда в ГТЕ была бы закрыта, а марка переключилась бы на другой класс или чемпионат. Теперь же участвовать придется в объединенном календаре 2018-2019. На первый полноценный «зимний» сезон 2019-2020 американцы уже не поедут.

Но это еще полбеды. Из-за смещения календарей ставится под вопрос дата омологации новых моделей.

Получается, все, кто собирается выступать в МЧМ, будут держать свои новинки до середины года, когда планируется начинать новый сезон, а в Дейтону и Сибринг участники будут привозить старые модели. Из-за этого новые модели для чемпионата ИМСА будут омологированы еще позже, на год позже запланированного: не в январе 2018 года, а в начале 2019.

Эти эволюции с календарями и омологацией привели к тому, что потенциальные новички класса ГТЛМ («Ламборгини») теперь смогут появиться только годом позже. Новый трехлетний цикл технических требований ГТЕ появится не в январе 2019, а летом того сезона.