Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм Марафонский ГТ: Монца

Большой туризм

Марафонский ГТ: Монца

 

Домашняя победа «Ламборгини».

На скоростной трассе в Монце вновь свою силу продемонстрировали машины «Ламборгини». Особенно выделялись, как обычно, заводские гонщики из «Грассер».

Начался же заезд, что не удивительно для Монцы и того обилия машин, что находятся на трассе, с массовой аварии, инициатором которой стал Гай Смит из «Бентли». День жестянщика на этот раз отметило около 10 машин.

После рестарта заезда в лидеры выбрался экипаж команды «СМП Феррари», однако на первой же смене гонщиков одна итальянская машина опередила другую, и первое место перешло к «Грассер-Ламборгини». По ходу третьей смены Кристиан Энгельхарт лишь упрочил позиции, которые были добыты трудом Мирко Бортолотти и Андреа Кальдарелли, который в этом году является заводским гонщиком «Ламбо» на марафонских дистанциях. Свой успех спортсмены объяснили тем, что сэкономили свежие комплекты шин для гонки.

Второе место досталось «Феррари», но только не «СМП», а «АФ Корсе» в составе Микеле Руголо, Пасина Латораса и Алессандро Пьергвиди. А вот Виктор Шайтар со товарищи (Мигелем Молиной и Давиде Ригоном) не смогли конвертировать высокий темп в заслуженное «серебро», так как схлопотали штраф за обгон под желтым, и финишировали пятыми.

Третьими стали представители «ХТП-Мерседеса» Макси Бук, Франк Перера и Джимми Эрикссон, записавшие на свой счет один из лучших прорывов: с 16 места на подиум. Но им, в некоторой степени, повезло, так как впереди уступили дорогу не только «СМП-Феррари», но и «ИСР-Ауди», у которых шина не выдержала в борьбе за второе место.

Успех «Феррари» на домашней трассе подкрепили в «Касперском»: Марко Чочи, Джеймс Каладо и Джанкарло Физикелла финишировали четвертыми. В «Бентли» вытащили свое купе на шестое место, а «МакЛарен» Роба Белла, Кома Ледогара и Бена Барникоута пробрался на десятое место при старте из зоны обслуживания.

Таким образом, можно сказать, что лучшей техникой в Монце были «Феррари», так как они обеспечили хорошие результаты не для единственного экипажа. Чуть хуже – «Ламборгини» и «Ауди». «Мерседес» опережает «Бентли» и идет вровень с «МакЛареном» - темп для прорыва наверх был хорош. А вот в «БМВ» в свой актив эти выходные записать не могут.