Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм Серра: «Не хватило опыта»

Большой туризм

Серра: «Не хватило опыта»

Новобранец заводской команды «Астон» пояснил, почему не удалось показать хороший результат в квалификации перед «6 часами Нюрбургринга».

У микрофона оказался новый заводчанин «Астона», бразилец Даниэль Серра, сын знаменитого на родине гонщика Шику Серры. Даниэль построил себе очень неплохую карьеру в национальных чемпионатах в Бразилии, чем заслужил внимание со стороны Дэвида Ричардса, который пригласил его в состав своей лучшей дружины. Пригласил – и не прогадал, так как Серра вместе с Джонни Адамом и Дарреном Тернером принесли очередную победу марке в Ле-Мане. На остальных трассах дела пока что идут не так здорово. Первые два этапа коллектив себе в актив занести не может. Именно поэтому первый акт «автоматического баланса» оказался вдруг в пользу «Астона» - в учет темп, показанный в Ле-Мане, не шел. Получается, на Нюрбургринге старичок «Вэнтидж» оказался даже легче, чем на триумфальном для него Ле-Мане. Но даже такие поблажки не помогли в квалификации. Об этом нашему специальному корреспонденту Антонине Печковски сам Даниэль и объясняет:

- Трудно, конечно, найти какие-то новые вопросы после исчерпывающей пресс-конференции по итогам Ле-Мана. Но, все-таки, нужно сказать, победа «Астона» была неожиданной.

- Да уж. Трудно было предсказать такое развитие событий. Но мы просто «делали свою работу», каждый просто трудился с полной самоотдачей. В итоге нам удалось победить.

- А сейчас многие уже потихоньку ропщут на новый «баланс». Мол, немного нечестный он.

- Думаю, с ним все в порядке. Просто результаты очень плотные. Мы же не сможем просто так выиграть не смотря ни на какой «баланс». Гонка очень длинная, и по ходу нее очень многое зависит от разных факторов, в том числе и от работы механиков, например.

- А что случилось в квалификации? Почему такой результат?

- Я не очень хорошо знаю эту трассу, и Джонни (Адаму) не удалось вытащить наш экипаж после моих попыток, да и по ходу сессии мы все-таки решили сэкономить лишний комплект свежих шин – все с прицелом на гонку.

- Да уж, Нюрбургринг – не самая простая трасса, чтобы дебютировать на ней в таком мощном классе. Тут хватает хитрых мест.

- Это точно. На тренировках я много времени проводил на длинных отрезках. А в квалификации машину обули в свежий комплект шин – и я просто не ожидал такой цепкости от протектора. Я толком его даже не смог использовать. Надеюсь, смогу реабилитироваться в гонке!

- А ведь может пойти дождь.

- Тогда все будут в равных условиях. Я все-таки надеюсь на сухую погоду, но мы готовы к любым испытаниям.

- Думаю, Вас можно назвать закаленным бойцом – с Вашим послужным списком.

- В этом году помимо чемпионата мира я еду только в Бразильских сток-карах.

- А там борьба очень плотная.

- Да, там все очень жестко, но первенство очень интересное.

- Что ж, желаю Вам удачи не только в международном чемпионате, но и на домашней арене!