Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм Россыпи звезд на Горе

Большой туризм

Россыпи звезд на Горе

2015-Bathurst-12-hours-Audi-5В нынешнем сезоне организаторы «12 часов Батерста» немного изменили спортивный регламент, и теперь на старт допускаются экипажи, состоящие из полностью профессиональных гонщиков.

Цвета «Порше» защищает команда «Уокиншо» (Walkinshaw) c Лоренсом Вантором, Кевином Эстре и Эрлом Бамбером. Еще два заводчанина поедут за «Компетишн Моторспортс» (Competition Motorsports): Марк Либ и Патрик Лонг будут помогать Дэвиду Калверту-Джоунсу.

Прошлогодний победитель, новозеландская звезда Шейн ван Гисберген пересел с «МакЛарена» на «Мерседес» и поедет за «СТМ» (STM). Компания у него подстать: Крейг Бэирд и Маро Энгель. Безусловными фаворитами полупрофессионального зачета являются гонщики «ХТП Мерседес» (HTP). Бернд Шнайдер, Матиас Лауда, Педро Лами уравновешиваются Полом Далла Ланой, который даром что выступает уже далеко не первый сезон, но все равно является непрофессиональным гонщиком.

Уход ван Гисбергена в «МакЛарене» компенсировали за счет заводчанина Альвару Парента, который в составе «Текно» (Tekno) поедет вместе с Робом Беллом и Комом Ледогаром. Вторую машину поведут в бой Джонни Кейн, Уилл Дэвисон и молодой Бен Барникоут, участник молодежной программы «МакЛарена».

Хороша заявка и у «Ниссана»: два экипажа составят Кацумаса Чио, Майкл Карузо, Алекс Банкомб, Флориан Штраусс, Ян Марденборо и Тодд Келли – все, как на подбор, связаны с защитой интересов марки в разных категориях.

В «Ауди» тоже не отстают. Технику для покорения Горы готовит «Мельбурн Перфоманс Центр» (Melbourne Performance Centre), а выступать она будет под вывеской «Джамек Пем», клиентской команды Нойбурга в Австралии. Защищать цвета будут Кристофер Мис, Гарт Тандер, Кристофер Хасе, Маркус Винкельхок, Робин Фряйнс и Франк Штипплер. Весьма внушительный состав.

«Феррари» не отстает. За «Маранелло Моторсорт» поедут местные герои Крейг Лаундс, Джейми Уинкап и неутомимый Тони Виландер. Для модели 488 это будет дебют на данной трассе. Ожидается, что на подъеме ей будет не очень удобно, но вот на передней и задней прямых итальянский скакун «сделает ноги».

Потолкаться на живописной трассе приехали и комоды «БМВ» М6. И здесь все сплошь заводчане и местные звезды: Марко Виттманн, Стив Ричардс, Марк Винтерботтом, тимо Глок, Тони Лонгхерст, Марк Скейф и Расселл Ингэлл.

Компанию крупным формам баварцев составит немаленький денди «Бентли Континенталь». Само собой, только с заводскими гонщиками. К уже знакомым подопечным «М-Спорт» на сей раз добавился Оливер Джарвис, которого Вольфганг Ульрих, как и обещал, пристроил после закрытия программы «Ауди» в ЛМП1. Компанию британцу составят те, кто с «Континенталем» знаком не понаслышке: Стивен Кейн, Гай Смит, Максим Суле, Винсан Абриль и Энди Соучек.

В этом году такой внушительный состав заводских гонщиков в ГТ3 собирается впервые, что сделает и без того уникальный заезд на Батерсте еще более интересным.