Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм Спортивный регламент для «24 часов Спа»

Большой туризм

Спортивный регламент для «24 часов Спа»

Изменения в спортивном регламенте для гонки «24 часа Спа»:

- главная классификация совпадает с общим зачетом. То есть, на главный подиум попадают три экипажа, первыми пересекшие финишный створ, без учета того, в каком именно классе они выступают.

- возобновление участия зачета «Национальный» для машин, не попадающих под категорию ГТ3, включая технику из монокубковых классов.

- минимальное разрешенное время проведения плановых смен шин и дозаправок будет объявлено позже.

- техническая остановка. Все экипажи будут обязаны провести одну 5-минутную остановку в течение 22 часов с начала заезда.

- в квалификационном соревновании за поул (суперпоул) машины будут выезжать на трассу с периодичностью в минуту, а не 15 секунд, как ранее.

- По ходу заезда будет использован только один автомобиль безопасности. Выезд из зоны обслуживания будет закрыт только на время проезда пелотона. Для немедленного замедления автомобилей будет использован режим «полного желтого».

- в зачете Про-Ам в случае наличия двух гонщиков профессионального уровня «платина» или «золото» обязательно наличие «бронзового» или двух «бронзовых» (если в экипаже 4 гонщика), каждый из которых должен провести за рулем минимум 8 часов. Если в экипаже только один профессиональный гонщик, то «бронзовый» должен ехать минимум 6 часов.

- «24 часа Спа» - второй этап межконтинентального чемпионата ГТ. После «12 часов Батерста» в первенстве лидирует марка «МакЛарен», а «Бентли» и «Ауди» дополняют тройку лидеров. На заезд в Бельгии заявлено 12 машин в зачете межконтинентального кубка.