Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Большой Туризм Белорусское шоссе

Большой туризм

Белорусское шоссе

gt-open13-Talkanitsa Александр Талканица, один из немногих белорусских гонщиков, выступающих на международном уровне, рассказал об итогах ушедшего сезона.

Команда «АТ Рейсинг Тим» (AT Racing Team) – семейный дуэт. Александр Талканица и его сын Александр Талканица-младший уже пятый год соревнуются на международном уровне. В сезоне-2013 в чемпионате Открытого ГТ (GT Open) они нередко финишировали на подиуме. Александр Талканица-старший по итогам сезона уверенно победил в зачете возрастных пилотов. Мне удалось с ним побеседовать после завершения сезона в Барселоне.

Для меня было большой неожиданностью встретить вас, белорусов, белорусскую команду на таком высоком уровне. Под каким флагом вы выступаете?

Как команда, мы выступаем под австрийским флагом, а как пилоты – под белорусским.

Вам удалось завоевать несколько подиумов за сезон-2013, и в своем классе, и в общем зачете чемпионата Открытого ГТ (GT Open). Сколько сезонов вы соревнуетесь в этом первенстве?

Мы здесь уже три года. До этого мы два года участвовали в чемпионате Чехии. Мы достаточно молодая команда, в 2013-м году был наш пятый сезон. Три сезона из этих пяти мы ездили на «Феррари 458 ГТЕ». За весь сезон-2012 мы заработали 21 очко, а в 2013 мы набрали 112 баллов и стали четвертыми в командном зачете.

Поздравляю, отличный сезон получился!

Спасибо.

Расскажите о вашей лучшей гонке сезона.

Лучшая гонка сезона-2013 – самая первая, в Поль Рикаре. Мы в самом первом спринте, в очень сложных условиях, смогли финишировать на подиуме. Мы стали третьими, но еще за три круга до финиша мы лидировали. Затем сезон сложился не лучшим образом, к сожалению. У нас в Германии был неудачный уикенд, и на Силверстоуне мы получили очень мало очков. Это повлияло на наши возможности бороться за третье место в чемпионате. Мы проанализируем, сделаем выводы и в следующем сезоне будем относиться к каждой гонке, как к самой важной.

Где вы планируете соревноваться в сезоне-2014?

Мы точно будем соревноваться на этой машине. По поводу чемпионата мы примем решение позже. Возможные варианты – Открытый ГТ (GT Open) или Европейская серия Ле-Ман (ELMS).

gt-open13-Talkanitsa1ELMS – отличный чемпионат. Я думаю, вы там тоже не потеряетесь! Какой гимн будет играть, когда вы победите?

В случае нашей победы будет играть гимн Республики Беларусь. Победа – это наша цель.

Хорошая причина ездить на ваши гонки! Спасибо большое за встречу, мне было очень приятно! Надеюсь, вы продолжите выступать на высоком уровне!

Спасибо и до встречи в новом сезоне!

Александр Талканица-старший и Александр Талканица-младший гоночный сезон-2014 начнут уже в первом же суточном марафоне, 24-часовом заезде в Дубае. В команде «Спирит оф Рейс» они поедут вместе с Джанмария Бруни и Тони Виландером на «Феррари 458 ГТ3».

Текст и фото: Антонина Печковски.