Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Гоночные машины Вероятность домашнего дубля

Формула 1

Вероятность домашнего дубля

«Мерседес» готовится к испытаниям по ходу Гран-при Германии.

На Хоккенхаймринге в ближайшие выходные состоится очередной Гран-при Германии. После реконструкции, уничтожившей главную изюминку трассы, знаменитые автобаны в лесу, место это вполне можно назвать домашним полем для «Трехлучевой звезды», так как герр Тильке попытался спародировать легендарную секцию Мотодрома и построил завитушку «Мерседес-Арена». Правда, эффекта, сравнимого с тем, когда машины выныривали из глухих чащоб на обозрение десятков тысяч болельщиков, разместившихся в полу-чаше стадиона, ему, естественно, достичь не удалось.

Модернизация трассы в 2001 году начисто сменила требования к настройкам техники. Теперь тут предпочитают средний и даже высокий уровень прижима – особенно требовательна к этому та самая новодельная секция «Арены». Более того, как следует из данных, собранных специалистами по ходу текущего сезона, прижима еще добавится – на переднем антикрыле. Из-за этого представители «Пирелли» повысили верхний предел давления в передних шинах на 0,14 атмосферы.

Нынешний обрубок Хоккенхаймринга все еще требователен к моторам. Не в той степени, как настоящая трасса, но все же 70% дистанции проходятся «газ в пол». При этом существенно возрастает роль тепловой генерации, так как серьезное торможение на трассе всего одно – перед шпилькой Шпицкере. Там же находится чуть ли не единственное верное место для обгона.

Шины по старой классификации будут использоваться такие: «ультрамягкие», «мягкие» и «средние». Нужно учесть, что благодаря наличию той самой Шпицкере шины будут испытывать повышенную продольную нагрузку, примерно схожую с той, что бывает в шпильке Казино в Канаде.

Из крупных игроков только в «Феррари» не собираются привозить в Германию новинок. А вот в «Мерседесе», судя по всему, дебютирует обновленная, облегченная версия шасси В10 (W10). Слухи пошли, что и Эдриан Ньюи продавил идею омологировать обновленное шасси – австрийцы почуяли, что Скудерию в этом году можно добить.

Что касается того, что может остановить «Мерседес» от домашнего дубля, - так это погода. Да, сейчас над Хоккенхаймом стоит небывалая жара: в четверг столбик термометра доберется до 35 градусов! В этом свете какого-то толку от пятничных тренировок будет маловато: разве что гонщиков замучить. А вот в выходные, как говорится, антициклон принесет похолодание с дождями. Впрочем, как мы все прекрасно знаем, в день гран-при дождь идет в любой час, кроме обеденного, чтобы не мешать проведению гонки. На сей раз тропический ливень ожидается с субботы на воскресенье. Так что, особых проблем у «Мерседеса» возникнуть не должно.