Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Новости Гоночные машины Не продумали

Формула 1

Не продумали

В среде участников Формулы-1 крепнет мнение, что некоторые трассы станут слишком опасны, если удастся полностью реализовать планы по увеличению скоростей в 2017 году.

Организаторы говорят, что изменения в техническом регламенте позволят снять с результата на круге 5-6 секунд. Благодаря этому гоночные машины станут самыми быстрыми за всю историю чемпионата мира. Причем, достигаться прибавка темпа будет не за счет максимальной скорости, а благодаря повышению максимальных боковых ускорений, то есть, в поворотах. Именно это обстоятельство и беспокоит скептиков.

Многие трассы, дебютировавшие в последнее время, построены "вокруг" нынешних машин и будут слишком тесными, если рост скоростей произойдет в соответствии с планами. Некоторые повороты станут слишком опасными.

"Думаю, все произойдет как обычно. мы потратим уйму денег на изменения, а потом еще столько же средств, чтобы вернуть все, как было", - говорит среднестатистический скептик из числа участников чемпионата мира.

Обычно места размещения барьеров рассчитывается при помощи компьютерных программ. Первые же исследования с заложенными параметрами машин 2017 года выявили потребности в многочисленных изменениях зон безопасности. А некоторые участки трасс в Монако, Монреале и Сингапуре станут просто слишком опасными в случае вылетов - там двигать барьер просто некуда.

Впрочем, возможно, все разговоры о том, что рост скоростей опасен, призван прикрыть тот факт, что фактически бурного роста и не получится, о чем мы уже упоминали.