Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Интервью Трейси Крон: «С Ле-Маном не сравнится ни одна гонка»

Трейси Крон: «С Ле-Маном не сравнится ни одна гонка»

Знаменитый любитель гонок, ныне выступающий на Нордшляйфе, делится впечатлениями.

В этом году фирменный зеленый цвет Трейси Крона перекинулся на новую машину и вернулся на «Порше» впервые с 2007 года. Наш специальный корреспондент Антонина Печковски побеседовала с гоночным энтузиастом, в 14 раз участвующим в Ле-Мане:

- Здравствуйте, мистер Крон! Очень рада Вас снова видеть в Ле-Мане!

- Добрый день! Я сам рад здесь снова оказаться!

- В этом году Вы добавили зеленого цвета в ряды «Порше». Смотрится очень живописно. А каковы Ваши впечатления от машины?

- За все эти годы я поездил на разных «Порше» и «Феррари». Должен сказать, что ощущения необычные: ты едешь в «Порше» и понимаешь, что машина-то теперь среднемоторная (прим.ред. – имеется в виду нынешнее поколение 911 ГТЕ). Так что, едет она очень похоже на «Феррари». Раньше-то мне приходилось осторожничать с «Порше», аккуратно заводить ее в поворот, вместо того, чтобы с силой заправлять машину туда. От новой машины только положительные эмоции: хорошая мощность, отличные тормоза, прекрасная аэродинамика.

- Эта техника на трассах уже довольно давно. А Вы только-только осваиваете ее?

- Мы долгое время выступали на «Феррари». Да и вообще, планировали ехать в Ле-Мане на прототипе, но та заявка не прошла. И было уже поздно что-то предпринимать. Мы уже думали, что придется пропускать гонку, но мне все же удалось поговорить с Кристианом Ридом. У них в одном из экипажей гонщик не мог заявиться, так как восстанавливается после аварии в Батерсте. В итоге мы договорились. Так что, постараемся добыть хороший результат.

- И что для этого требуется?

- Само собой, прежде всего, финишировать. Сейчас марафон превратился в 24-часовой спринт. Машины стали невероятно надежными. Так что, все зависит от гонщика. Нужно работать в траффике и быть постоянно сконцентрированным. Почти 90% трассы газ в пол. Нужно быть очень внимательным с точками торможений, особенно в пылу борьбы.

- А как Вам нравится атмосфера тут?

- Без сомнения, это мой любимый гоночный уик-энд. Ничего и рядом близко не стояло. Очень надеюсь, что смогу порадоваться этому марафону еще не один раз.

- Если участвовать в МЧМ, то это дает автоматическое приглашение в Ле-Ман.

- Мы раньше так и делали, но сейчас мой бизнес, плотный график не позволяют такую роскошь. А сейчас мы едем в VLN. Это очень удобно для меня, потому что из Хьюстона есть прямой рейс до Франкфурта. В четверг я вылетаю, в пятницу я уже на трассе. В субботу после гонки я снова в самолета, а к воскресному обеду – уже дома!

- И переход на зимний календарь МЧМ не помогает?

- К сожалению, как раз выпадает на самые напряженные месяцы работы, так что, никак не получается.

- Ну что ж, тогда пожелаю всего самого хорошего и удачи на гонку! Надеюсь увидеть Вас здесь и в следующем году!

- Спасибо!