Race-tech.ru

Race-tech.ru

Вы здесь: Главная Архив ДТМ

Впечатления новоиспечённого


В прошедшем сезоне мы стали свидетелями невероятного превращения актёра второго плана в настоящую приму ДТМ. Трудно себе представить, что этот жизнерадостный житель Австрии вплоть до последней гонки прошлого сезона и на подиум ДТМ не поднимался никогда, сражаясь с машиной, выполнял роль оруженосца. Что думает новоиспечённый чемпион о таких метаморфозах? Первое большое интервью Тимо Шайдера после триумфальной гонки сезона 2008 проливает свет на некоторые вопросы…

Подробнее...

Без альтернативы


Как всегда, после гонки коллектив экспертов официального сайта серии ДТМ выносит свои строгие оценки всем пилотам, принимавшим участие в заезде. На этот раз можно попытаться подвести итоги всего сезона и удивиться некоторым выводам немецких специалистов. Статистика, статистика…

Подробнее...

Ещё немного про Хоккенхайм

Подошёл к концу очередной сезон серии ДТМ. В “Ауди” изначально сделали ставку на немецкий чемпионат, отложив работы над новым спортивным автомобилем для ЛМС. Ингольдштадт триумфально завершил этот год, победив во всех чемпионатах, где принимал участие. Но победа в последней гонке далась подопечным доктора Вольфганга Ульриха совсем не просто…

Подробнее...

Новый немецкий чемпион!


В “Ауди” как никогда были близки к повторению успеха 1990-1991 сезонов, когда Ингольдштадту удалось защитить титул. В последней гонке сезона, когда между кандидатами всего лишь два балла, любая мелочь могла решить исход борьбы. Конечно, на страте сезона “Мерседес” ничего не смог противопоставить конкурентам, и “Экспресс” занял весь подиум. Но в течение сезона подопечные Норберта Хауга и, в частности, Герхарда Унгара, существенно выправили ситуацию. Счёт по победам перед финалом на Хоккенхайме был 5:5...

Подробнее...

Перед битвой


В субботу прошла квалификация перед финальным этапом серии ДТМ сезона 2008. Оба претендента на титул будут стартовать из первых рядов. Правда, с первого места в бой будет уходить действующий чемпион, Маттиас Экстрём. Полу Ди Ресте удалось квалифицироваться вторым. Тимо Шайдер показал третий результат. Чтобы рассказать о своём отношении к ситуации в чемпионате Тимо и Пол ответили на вопросы журналистов...

Подробнее...

Пара слов про рекордсмена

В эти выходные завершается гоночная карьера самого успешного пилота ДТМ. В специальном интервью немецкой прессе Бернд Шнайдер, пятикратный чемпион серии, рассказывает о карьере, планах и причинах, побудивших его принять это непростое решение...

Подробнее...

Прощальная гастроль Маэстро


Удивительно, как быстро летит время. Совсем недавно любители автоспорта отсчитывали дни перед стартом очередного сезона, гадали, кто будет в этом году бороться за титул, с напряжением следили за первыми открытыми тестовыми сессиями. НАо на дворе уже осень, которую всегда встречают со смешаными чувствами. С одной стороны, мы можем подвести окончательные итоги сезона, с другой, нам предстоит с чем-то навсегда попрощаться. На этот раз, с целой эрой в истории ДТМ...

Подробнее...

Французский триллер


Невероятный по напряжению этап ДТМ во французском Ле-Мане остался позади. Эмоции уступили место трезвому расчёту. Стечение каких же обстоятельств привело ко столь непредсказуемым результатам на финише 10 этапа серии? Попробуем разобраться...

Подробнее...

Дождь в помощь


Никто не мог перед стартом этой гонки предположить, что она превратиться в самый настоящий триллер. Никто, кроме метеорологов. Шансы Пола Ди Ресты на титул из нулевых на старте превратились в более, чем существенные ближе к финишу. Напряжённая борьба, бесконечные перемены погоды, закрученная до предела интрига. Что ещё нужно для настоящих гонок?

Подробнее...

Секреты Лорел-Хилла

Интересно, что подумал путешественник, наслаждавшийся красотами Пенсильвании, неожиданно услышав гул гоночного двигателя, доносившийся из-под земли?

Подробнее...

Альтернативный зачет после Ле-Мана

Как обычно, после этапа эксперты официального сайта серии ДТМ вынесли свои оценки всем пилотам, участвовавшим в соревновании. Возможно, некоторые из оценок могут показаться необъективными, но на то и эксперты. Как говориться, анализируйте это...

Подробнее...

Французский полуфнал

 

Пилoтaм сeрии ДТМ oстaлoсь в этoм гoду пoкoрить двe трaссы. В эти выхoдныe нaм прeдстoит увидeть свoeгo рoдa нoвинку - пoслe гoдичнoгo пeрeрывa в кaлeндaрь вeрнулaсь гoнкa в Лe-Мaнe. Нe нa длиннoм кoльцe Сaртe, кoнeчнo, a нa бoлee кoмпaктнoй вeрсии трaссы, имeнуeмoй "Кoльцo Бугaтти". Этaп мoжeт oкaзaться рeшaющим в чeмпиoнaтe, вeдь, лидeр oщeгo зaчётa Тимo Шaйдeр, oпeрeжaeт ближaйшeгo прeслeдoвaтeля Пoлa Ди Рeсту нa цeлых сeмь бaллoв.

Подробнее...

Испанская жара

Испaнский этaп сeрии ДТМ выдaлся жaрким и в прямoм, и в пeрeнoснoм смыслe. Всeм, кoнeчнo, пaмятны сoбытия прoшлoгoднeй гoнки, и никoму нe хoтeлoсь увидeть их пoвтoрeниe. Ближe к финишу нaпряжeниe нa трaссe стaнoвилoсь всё бoлee oчeвидным. И нa пoслeднeм кругe прoизoшли сoбытия, кoтoрыe мoжнo oхaрaктeризoвaть, кaк нaчaлo жёсткoгo срaжeния зa трeтьe мeстo в чeмпиoнaтe...

Подробнее...

Четыре на четыре

 

Добро пожаловать на ДТМ! Самая короткая трасса в календаре чемпионата, английский Брэндс-Хэтч в варианте “Инди“ принимал у себя восьмой этап немецкой кузовной серии. Несмотря на кажущуюся простоту (всего-то пять поворотов), Карусель является самым настоящим испытанием, как для пилотов, инженеров, стратегов, так и для автомобилей.

Подробнее...

Нюрбургринг 2008

 

От третьего лица. Последняя победа Бернда Шнайдера.

Подробнее...

Кентерберийские вопросы

Восьмой этап серии ДТМ, прошедший на трассе Брэндс-Хэтч, что в графстве Кент, предсказуемо завершился победой пилота, управлявшего “Ауди Р14“. Всю гонку его по пятам преследовал “Мерседес“. Преследовал, но так и не обогнал. Да, Тимо Шайдер увеличил свой отрыв в споре за титул. Но при детальном анализе хода гоночных выходных в Англии, можно обозначить пару ключевых вопросов на финишной прямой сезона.

Подробнее...

Пара слов про силуэты

Вот и подошли к концу томительные пятинедельные каникулы ДТМ. Команды уже прибыли в Лонгфилд, что в графстве Кент, всего в 30 километрах от Лондона, и расположились в причитающейся им части паддока. Пока инженеры проверяют готовность автомобилей к старту, попробуем в общих чертах понять, что заставляет тысячи болельщиков приходить на этапы немецкой кузовной серии. Чем так привлекателен ДТМ?

Подробнее...

Годовщина очистительной грозы

Чемпионат вышел на финишную прямую. У нас есть три гонки и четыре претендента на титул. Без сомнения, мы становимся свидетелями одной из самых упорных битв за чемпионство в истории немецкой серии. Как распределят роли в своих командах доктор Ульрих и Норберт Хауг? Какие резервы скрывают в себе быстрейшие кузовные автомобили старого Света? Кто из пилотов справится с тремя последними испытаниями лучше? Узнаем совсем скоро…

 

Подробнее...

О чем размышляет простой немецкий инженер?

Несмотря на серьезные ограничения в техническом регламенте, немецкая серия ДТМ предлагает одни из самых плотных гонок в мире. Racecar-engineering.com попробует разобраться, почему…

Подробнее...

Черное золото ДТМ 2

Часть вторая. С точки зрения гонщика

В ДТМ в отличие от некоторых других видов автоспорта существует только один тип покрышек для сухих условий. Пьер Каффер и adrivo.com попытаются рассказать Вам об их особенностях.

Подробнее...