Формула 1
«Феррари», «Шелл» и интеркулер
- Подробности
- Категория: Гоночные машины
- 25.06.2026 07:35 Просмотров: 13
В Австрию Скудерия везет обновленный мотор.
Как мы уже все знаем, странноватое решение ФИА по тому, чей двигатель в «Формуле-1» самый мощный (или что у них там за «аспекты» измеряются), невероятно удивило «РБ». Оказывается, это у Макса Верстаппена совершеннейший в мире силовой агрегат, а Андреа Антонелли спит и видит вовсе не полеты в облаках после очередной съеденной «растишки», а добавление лошадей своему «Мерседесу».
Собственно, о лошадях. В «Феррари» планируют представить новый силовой агрегат, разработанный с использованием всех разрешений по ДРВО (ADUO, Additional Development and Upgrade Opportunity), на Гран-при Австрии. Ожидается, что эта разработка также будет сопровождаться внедрением нового «экологически чистого» топлива от компании «Шелл».
Тут любой читатель сразу же задастся вопросом. А можно ли не только улучшить конструкцию двигателя, но еще и подгадать это все к прибытию нового сорта топлива, - и все это за пару недель? Нет, конечно. Значит, работы велись уже давным-давно – и в полном согласовании с химиками из «Шелл». Вот вам и ограничение затрат и часов на разработки.
В этом усовершенствованном силовом агрегате для головки блока цилиндров используется стальной сплав. Использование его вместо традиционного алюминия позволяет значительно повысить температуру в камере сгорания.
!! Говорят, в «Феррари» ранее уже эксплуатировали свои двигатели с температурой всасываемого воздуха в интеркулере, превышающей 100°C. Обычно эта температура составляет около 60-70°C. В недавно разработанном двигателе Ferrari эта температура, по-видимому, повышена до более чем 115°C !!
Странноватые данные для тех, кто в курсе, что чем холоднее воздух после турбины, тем больше его плотность, тем лучше для мощности. Мы пока этот вопрос оставим висящим в воздухе наших недоумений. Предположения есть, и они будут в отдельной заметке.
И вернемся на грешную землю. Победа Льюиса Хэмилтона на Гран-при Каталонии в Барселоне значительно подняла моральный дух команды «Феррари»: обновления, внедренные на этом Гран-при, позволили им лучше контролировать износ шин, положив конец доминирующему положению «Мерседеса».
По непроверенным слухам, и симулятор они обновили, загрузив данные напрямую от Хэмилтона. Но это уже шутка, конечно.
Впрочем, не все так безоблачно в Маранелло. Много сил уходит на выяснение причины неисправности электрической системы, которая привела к отказу гидравлики на автомобиле Шарля Леклера. Во время Гран-при Каталонии у беспечного уроженца Монако внезапно возникла неисправность сразу в нескольких системах: усилителе рулевого управления, электронной тормозной системе и активной аэродинамике.
К слову про ДРВО. Кое-кто уже успел представить свой двигатель еще на прошлом гран-при! В «Ауди» подсуетились настолько шустро, что воспользовались итогами «анализа аспектов» через неделю после публикации от ФИА!
В официальном документе Федерации, опубликованном в пятницу перед началом гоночного уик-энда в Каталонии, сообщалось, что в «Ауди» оснастят обе свои машины новыми двигателями внутреннего сгорания и турбонаддувом, но этому моменту было уделено мало внимания.
В ходе последующих интервью стало известно о некоторых улучшениях компонентов силового агрегата, и, якобы, обновления не были существенными и были направлены в основном на улучшение «управляемости».
Примерно то же самое говорят и в «Феррари» про свои стальные головки блока и повышенную температуру в интеркулере. Посмотрим!
Быстрая реакция «Ауди» удивила многих соперников. В Ингольштадте и Хинвиле явно заранее рассчитывали получить те самые «бонусы» по времени и деньгам, позволяющие тратить больше положенного лимитами, потому и заранее, как и в «Феррари», рискнули заранее израсходовать солидную долю отпущенных на сезон ресурсов.
Если в случае с «Ауди» с самого начала было понятно, что за победы им не бороться, и в любом случае потребуется интенсивное обновление по ходу сезона, то для «Феррари» вопрос в том, на каком этапе первого гран-при сезона они поняли, что снова придется догонять лидеров и уже требуется доработка мотора.
Что до «Ауди», то их будущее в «Формуле-1» уже не вызывает беспокойства даже с учетом отказа от насильственной электрификации и возвращения V8. Все благодаря новому спортивному директору, который даже в «Ламборгини» умудрился продвинуть идею с прототипом (и не его вина, что все пошло коту под хвост). А уж с возможностями «Ауди» он точно развернется на полную катушку, и команда в ближайшее время не свалит в туман.

