24 часа Спа 2008.

spa-2008-24-200Марафон.

 Добро пожаловать в Спа! Жемчужина календаря, не только почетный трофей для любого пилота, но и возможность существенно поправить свое положение в общем зачете чемпионата. А для обычных болельщиков - отличная возможность посмотреть, чего действительно стоят машины их любимых команд и пилотов. В марафоне правила балласта не действуют, и все экипажи соревновались в одинаковых, что касается минимальной массы, исходных условиях. Как всегда центральный этап привлек самые звездные имена.

 

К сожалению, команда Люка Альфана не смогла выставить ни одного экипажа. Но это известие только приободрило болельщиков Корветтов. Просочилась информация, что Пратт энд Миллер поддержит Феникс и СРТ своими инженерами. Кто-то даже надеялся на звездный экипаж Магнуссен / Берета / Альфан во второй машине Феникс-Карспорт. Но места за рулем Корвета достались немецкому экипажу, в который входили и экс-пилоты ДТМ Александрос Маргаритис и великолепный Уве Альцен, которому, конечно, полноприводный Порше ближе к телу, но и американский масл-кар неплохой инструмент. В категории ГТ2 было тестировался Астон Мартин Вэнтидж, но сырую машину решили не выставлять на такое серьезное испытание.

 

Нехватку кадров из ЛМС неплохо заполнили ИМСА Перфоманс на Порше категории ГТ2 и «наши» немцы из Райтер. К слову, экипаж Ламборгини внушал уважение. Вместе с Русиновым и Коксом в бой отправлялись ветеран Ян Ламмерс, специалист и по машинам с закрытыми колесами, и по спортпрототипам (победитель Ле-Мана), и по ГТ; и опытный уже «кузовщик» Томаш Энге. Дебютировали в ФИА ГТ и первые австралийцы – экипаж команды Джунипер Рейсинг на Порше категории ГТ2, который после освоения Нордшляйфе отправился на покорения новых высот в Европе.

 

Испытания для некоторых команд начались еще задолго до старта первых заездов. Не секрет, что многие команды ГТ участвуют параллельно в нескольких чемпионатах. Вот и Селеслаф Рейсинг Тим выставляет свой Корветт Ц6Р во французском ФФСА ГТ. Казалось бы, идеальная возможность протестировать автомобиль в Спа (пятый этап французского чемпионата проходил именно там) обернулась одними неприятностями. Соей Айари попал в серьезную аварию в Радийон.

 

К счастью, с пилотом все было в порядке, чего нельзя сказать о машине. Не смотря на то, что пилот СРТ, Брюно Эрнандез борется за титул с Дайро, Лебеном и, кстати, Бушу, команде пришлось сняться с соревнований.

 

Было бы здорово, если приключения для бельгийской команды на этом закончились. Но в первой же квалификационной сессии Бушу разбил Корветт в Бланшимон.

 

Сам Бушу после обследования в больнице рассказал, что почувствовал, что-то сломалось перед вылетом. Вполне возможно, повреждения после той первой аварии во французском ГТ не смогли полностью устранить. Помощь от Дяди Сэма пришлась как раз кстати. Кроме того, СРТ помогали и механики Феникс-Карспорт. Взаимопомощь великая вещь, и латаный-перелатанный Ц6Р даже смог потом показать неплохое четвертое время в квалификации и даже некоторое время лидировать в гонке. Но, не будем забегать вперед. В последней квалификационной сессии настоящий триллер устроили Феникс и Ларбре. На последних минутах они перехватывали лучшее время друг у друга, и в итоге поул сенсационно для многих, впрочем, вполне заслуженно достался экипажу Салина усилиями Педро Лами. Марселю Фесслеру пришлось довольствоваться только вторым местом. И это еще раз доказывает, что Салин в умелых руках (не только пилота, но и всей команды) грозная сила. Вполне возможно, что невысокие результаты других Салинов в ФИА ГТ объясняются слабой производственно-технической базой. Конрад сосредоточился на Суперкубке Порше, и, например, бывшего победителя нескольких этапов, что нашел пристанище в РБИммо Рейсинг теперь обслуживает австрийская команда Тим Брюкль.

 

Но недолго музыка играла на улице Ларбре. На разминке машину в О Руж разбил Стив Заккья.

 

Авария выглядела жутко, пилота долго не могли извлечь из машины, но все обошлось. Вот такие вот взлеты и падения. Но французы хотя бы успели покрасоваться в победителях квалификации. А вот СРТ и. в частности, механикам не позавидуешь. Ксавье Маассен для начала вылетел в Ле Комб, а потом и вовсе разбил машину в Автобусной остановке. Скорее всего начались проблемы с тормозами, и, хотя машина своим ходом добралась до боксов, команде пришлось сняться с гонки – просто закончились запчасти…

 

На старте развернуло «пятерку» Шевроле, из-за чего пострадал лучший из ГТ2, Томас Бьяджи, и в лидеры вышел экипаж БМС Скудерия Италия под номером 77. В первые часы геройствовал звездный экипаж лидеров ГТ2. После старта с пит-лейн Бруни/Виландер/Мело/Сало упорно пробивались наверх в протоколах гонки.

 

На первых кругах гонки казалось, что Мазерати не может выдержать темп Корветов и Астонов. Но по прошествии пары часов все встало на свои места. Фесслер, конечно, был неудержим, а вот Вендлингеру все чаще приходилось смотреть в зеркала заднего вида. Вообще, Джет Альянс выступал на настоящем конструкторе из шасси 2006, переделанном под спецификацию 2007 и с аэродинамическими «обновками» от Продрайва из прошедшего Ле-Мана. Не удивительно, что постоянства от такого чуда техники ждать не приходиться, и провалы могут чередоваться с прекрасными выступлениями.


spa-2008-24

 

На шестом часу гонки начисляются первые очки за этап. Все шло к тому, что большую часть из разыгрываемых баллов получит Феникс, но не тут-то было. Буквально за двадцать минут до заветного рубежа Корветт под номером 5 (первое построенное шасси Ц6Р) вспыхнуло, и Александрос Маргаритис чудом смог избежать серьезных увечий. На трассу выпустили автомобиль безопасности, а Хеземанс зачем-то зарулил в боксы на остановку как раз перед шестичасовым рубежом.

 

Очки за первое-второе места уплыли к Витафону. Как мы уже знаем, наверху велено было основательно пройтись в этот раз по американским машинам. Оружием для этого был выбран Астон Вендлингера. В Ле Комб его занесло, и, возвращаясь в стиле бильярдного шара после удара о рельс безопасности, английский конструктор зацепил Корветт Хеземанса. После столь насыщенных первых часов гонки главный режиссер решил немного сбросить темп и перевести ход событий в нормальный марафонский темп. Да, видимо, и забыл обрушить какие-либо неприятности на трио лидеров, две Мазерати и одинокий Астон команды Гигавейв. Они так и катили, насколько это слово применительно к сложнейшей трассе в чемпионате, к финишу.

 

Для разнообразия и вывода публики из сомнамбулического состояния было решено устроить очередной фейерверк на Корветте. Незаметно сошел ПиКей Салин из-за проблем с днищем.

 

В категории Г2 Вертиго и Порше Би-Турбо соревновались лишь в том, кто больше проведет времени в боксах. Не в пример упорнее борьба была в категории Г3. Порше команды Мюльнер смогли выйти в лидеры из-за проблем с радиатором у экипажа Аскари. В категории ГТ2 продолжилось противостояние Проспид – Феррари Челлендж. На этот раз даже Марк Либ не смог помочь Коллару и Вестбруку в сражении с итальянцами. Конечно, в победителях БМС Скудерию ждали немногие, но триумф от этого не становиться менее заслуженным.

 

А что же наши? Мурчелаго был настроен под большую прижимную силу. На прямой Кеммель это, конечно, приводит к потере скорости, но в дождевых условиях все компенсируется высоким по сравнению с конкурентами темпом. Вообще, баварцы надеялись просто доехать до финиша и мало обращали внимания на темп конкурентов. Главная задача - впервые привести Мурчелаго в марафоне на Спа на финиш, и с ней удалось справиться, несмотря на проблемы с коробкой передач в самой середине гонки.

 

Здесь стоит остановиться и задуматься. Да, Мурчелаго выглядит потрясающе. Не менее сногсшибательно Ламбо и звучит. У него теперь даже колеса не отваливаются. Но в погоне за надежностью, видимо, коэффициенты запаса были подняты на недостижимую для высоких результатов высоту. Не стоило ли просто взять поддержанный Корветт и насладиться призовым шампанским хотя бы раз в сезоне? Хотя, гонок еще предостаточно, чтобы выполнить эту задачу минимум. И все же. Ламборгини не был никогда настоящей гоночной машиной. Это не заточенный клинок Мазерати, не прирожденный спортсмен Астон, даже не аскетичная Джинетта. Ламбо – китч. Гиперкар для поездок по Монте-Карло. К сожалению.

 

Другой Ламбо, Гайардо, за рулем которого ехал Вадим Кузьминых сошел ночью из-за технических проблем.

 

Стоить упомянуть и про так называемый Кубок Короля, который проводиться с 1964 года. В распоряжении одного экипажа из шести человек три машины категории ГТ3, каждая из которых должна пройти 8 часов гонки. В основном участвовали в этом зачете любители и запомнились разве что разворотами на выходе из шикан. Но здесь стоит иметь в виду особенный менталитет и отношение к гонкам в этой части Света. Это трудно, конечно, понять тем, кто годами привык видеть по телевизору соревнования профессионалов в технически совершенных автомобилях на идеальных автодромах. Но, тем не менее, любой, кто отважиться выйти на старт гонки в Леденоне или проехать пару кругов в среднем темпе по Снеттертону может понять этих пилотов-любителей. Ради того, чтобы штурмовать круг за кругом О Руж во мраке ночи можно пожертвовать парой тысяч евро и принять клеймо «любителя». Много ли из нас вообще сможет тронуться с места в самой простой технике ГТ?...

 

А коварная трасса еще раз продемонстрировала свой нрав на самом финише. Будущий победитель пересек линию финиша в 15 часов, 59 минут, 58 секунд – будьте добры проследовать на еще один круг… Кстати, своим успехом (безошибочным, на сей раз, пилотажем) Эрик ван де Пуле обеспечил себе единоличное лидерство среди всех пилотов, выступавших в Марафоне по числу побед. Теперь у него их пять (87,98,05,06,08). Ближайшие преследователи с четырьмя победами (бельгийцы Тьери Таннсен и Жан-Мишель Мартен) вряд ли смогут опередить Эрика в силу своего почтенного возраста.

 

Вот таким был этот Марафон. Вполне возможно, кто-то назовет его скучным. Конечно, не дело, когда главные конкуренты самоликвидируются на полдороге к пьедесталу. Но не таких ли этапах настоящие болельщики отсеиваются от так называемых «глори-хантеров»? Остается только посочувствовать механикам СРТ, восхититься мужеством маршалов, людей у самого края трассы, которые в этих непростых погодных условиях обеспечили безопасность пилотам. Восхититься и ждать нового этапа этого красочного действа.

 

И, кстати, добро пожаловать на Большие Гонки!

"Текстовая трансляция" марафона.