Так ли уж незначительны те самые 10 кг, которыми жонглируют составители "баланса"?
А вот это пусть будет новым форматом для «ГТ», который определит развитие всего проекта на ближайшее будущее. Мы не просто разжевываем какие-то физико-технические факты. Нам важен отклик от читателей. Будем считать, это такое «домашнее задание по прочитанному материалу». И пусть никто не боится своих ошибочных выводов. Тут любые насмешки над версиями будут жестко караться вплоть до вылета из группы.
Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает!
Итак, Гонщик Икс хитро подмигивает и просит вас подумать, все ли верно в его рассказе, или где-то закралась ошибка в умозаключениях:
Для «Уоткинс-Глен» нельзя говорить, что масса (+/- 10 кг) "почти не влияет" на темп. Правильнее сказать: на этой трассе дополнительные килограммы обычно оказываются менее важным фактором, чем мощность и энергетический лимит, но влияние массы никуда не исчезает.
Главная особенность «Эсок» (связка змеек Esses) - это не один поворот, а последовательность скоростных смен направления на скорости порядка 220 км/ч у ГТП. В этот момент автомобиль может испытывать боковое ускорение порядка 3 единиц.
Сила, которую должны воспринимать шины: F = m × a
То есть при одинаковом уровне сцепления увеличение массы автоматически увеличивает нагрузку на шины. Если «Порше» получает +13 кг (по отношению к прошлому году), то это примерно +1,2% массы. На первый взгляд немного, но в повороте с перегрузкой в 3,5 единиц это означает дополнительные десятки килограммов эквивалентной боковой нагрузки на каждую внешнюю шину.
Шинам совершенно безразлично, что организаторы называют это «балансом». Для них это просто лишняя работа, которую не факт, что они вывезут.
Потому что ГТП, как бы не старались организаторы - это «аэродинамические» автомобили. На скорости под 220 км/ч прижимная сила уже значительна и, теоретически, может превышать вес машины.
То есть дополнительные 10-15 кг массы «растворяются» в общей нагрузке с учетом влияния аэродинамики. Именно поэтому на выходе из медленного поворота +15 кг заметны сильнее, чем в быстром вираже.
Но килограммы не исчезают полностью.
Все меняется в переходных режимах: первый поворот, вход в «Автобусную остановку», перекладки внутри «Эсок», торможение перед входом на «Внутреннюю петлю». Там везде работает Ее Величество инерция.
Тяжелый автомобиль чуть менее охотно меняет направление, чуть сильнее нагружает наружные колеса, чуть больше нагревает шины. За один круг это почти незаметно (если только вы не гонщик, которому и приходится перекладывать автомобиль в «Эсках»). За шесть часов - уже нет.
Вот здесь мы попали в самую интересную инженерную тему. Дополнительная масса влияет не столько на быстрый круг, сколько на деградацию шин. На «Уоткинс-Глен» есть длинные скоростные дуги с высокой боковой нагрузкой.
Здесь вам не Детройт, где нагрузка приходит короткими ударами. Под Нью-Йорком шина несколько секунд подряд работает на пределе. И так цикл за циклом с периодами в несколько десятков секунд, на которые приходятся и другие испытания. Поэтому каждый лишний килограмм превращается в дополнительное тепло из-за дополнительной деформации каркаса. А это уже быстрый износ не только поверхности, что не так критично, сколько деградация смеси внутри протектора.
Учитывая, что в ГТП (во славу зрелищности) счет идет на секунды, а не на круги, как ранее, становится понятно, почему инженеры часто переживают за лишние 10 кг сильнее, чем журналисты. Последние видят потерю одной десятой, а первые - потерю трех кругов жизни комплекта шин.
С «Порше» ситуация сложнее. Да, они получили огромный подарок по мощности и особенно по энергии. Но +13 кг означают, что темп придется искусственно сдерживать, и главное преимущество все-таки состоит в возможности свободнее распоряжаться энергетическим бюджетом. А с этим у «Пенске» и более трудных обстоятельствах никогда проблем не было.
Если бы гонка длилась 20 минут, можно было бы смотреть прежде всего на мощность. Но гонка длится 6 часов, и «Уоткинс-Глен» начинает задавать неудобные вопросы шинам. Именно поэтому снижение массы «БМВ» на 18 кг может оказаться важнее, чем кажется по таблице BoP. А прибавка Porsche в 13 кг - менее страшной, чем выглядит на бумаге, но все же далеко не бесплатной.
Как любит напоминать физика, которая редко читает пресс-релизы ИМСА, каждый лишний килограмм рано или поздно приходит за своим счетом. Обычно он делает это через температуру шин. И делает это весьма пунктуально и неизбежно для инженеров.