Спортивные

6 часов Уоткинс-Глен 2026: кто выглядит фаворитом перед стартом.

watkinsglenPoster2026-200Предисловие первое. Лирическое.

Есть трассы, на которых побеждает самый быстрый автомобиль. Есть трассы, где все решает стратегия. А есть «Уоткинс-Глен». Есть, конечно, еще и другие автодромы подобного типа, а еще есть правила «соревновательных желтых», но пока это «на ум пошло», дабы не обрезать пять секунд назад заново расправленные крылья нашему пегасу вдохновенья.

Здесь длинные скоростные дуги и перепады высот (а также длительность заезда) заставляют искать не максимальную скорость, а компромисс между аэродинамикой, расходом топлива, работой шин и способностью экипажа не превращать хороший день в производственное совещание по устранению последствий собственных ошибок.

В этом году ситуация в классе ГТП выглядит особенно интересной. За сезон уже успели выиграть «Порше», «Акура» и «Кадиллак». А сама ИМСА перед гонкой вновь подправила баланс характеристик, как садовник, который уверен, что розы растут недостаточно симметрично. Поэтому фаворитов несколько. И у каждого свои аргументы.

«Порше-Пенске»: самый логичный кандидат

Если смотреть на ситуацию глазами инженера, а не букмекера, то главным фаворитом остается «Порше-Пенске».

963 уже несколько сезонов выглядит одной из самых универсальных машин в ГТП. «Уоткинс-Глен» поощряет стабильность на высоких скоростях, а «Порше» традиционно хорошо чувствует себя на подобного типа трассах.

Впрочем, техническая сторона дела, возможно, не столь сильна, как стратегическая. Команда прекрасно знает, как проводить длинные гонки. В современном чемпионате ИМСА разница между победой и четвертым местом зачастую измеряется не максимальной скоростью, а секундами, потраченными впустую из-за ошибок механиков или стратегов. В этой дисциплине «Пенске» по-прежнему остается неприятно эффективным соперником для всех остальных.

«Кадиллак»: вероятно, самая быстрая машина на круге

Если говорить исключительно о скорости, то именно «Кадиллак» может оказаться главным противником «Порше».

В течение сезона «Даллара» с громыхающим атмосферником неоднократно демонстрировала темп победного уровня. Более того, лидер чемпионата (Джек Эйткен) сейчас выступает именно на «Кадиллаке». К Уоткинс-Глену возвращается и дополнительный гонщик Фредерик Вести, который уже успел доказать, что способен быть не просто пассажиром в экипаже, а полноценным усилением состава.

Проблема «Кадиллак» заключается не в скорости. За шесть часов даже идеально настроенный автомобиль иногда успевает столкнуться с несколькими неожиданностями. Причем некоторые из них кроются за желтыми флагами, а некоторые принимают причудливую форму колесных гаек.

«Акура»: тихий хищник

«Акура», уже навострившая лыжи на выход из ГТП по славу зрелищности, выглядит самым неоднозначным претендентом на победу.

Именно этот производитель выиграл эту гонку год назад. При этом ARX-06 уже несколько сезонов остается одним из лучших автомобилей с точки зрения работы с шинами на длинных отрезках. А на «Уоткинс-Глене» это может оказаться важнее, чем лишние две-три десятых на одном быстром круге.

«Акура» редко производит впечатление машины, которая сейчас всех уничтожит. Она действует иначе. Сначала соперники радуются собственному темпу. Затем проходит четыре часа. Потом пять. После чего выясняется, что «Акура» снова находится в пределах досягаемости победы. Такой подход не слишком эффектен. Зато регулярно приносит очки.

«БМВ»: темная лошадка с хорошей родословной

У баварцев есть особый повод для оптимизма. Именно на «Уоткинс-Глен» в 2023 году зафиксирована первая победа для их Нурегсага. Точнее, финиш-то они вторыми пересекли, а первое место им потом досталось по решению судей. Но кто ж в такие подробности нынче лезет в век академическо-статистической мудрости!

Что до техники, то нужно еще посмотреть, как трасса подходит обновленной версии прототипа. Да и статистика не сказать, что «за» «БМВ». Если верить в нумерологию (чего вам искренне не желаем), то настает черед «Кадиллака», ведь победители последних лет здесь постоянно меняются: BMW, «Порше», «Акура». Это говорит о том, что абсолютного хозяина трассы пока не существует. Ну, собственно, а чего еще ждать от соревнований по прессованию пелотона?

«Астон Мартин»: все еще в режиме эксперимента

Если проводить аналогии с Ле-Маном, то шансов на победу, ясное дело, немного. Но это не Ле-Ман, да и не МЧМ (WEC), где пока что все еще сдерживают себя от расчесывания зудящего места, требующего как можно более зрелищных гонок. С постоянными желтыми флагами даже (не в обиду «Астону», просто, мы Ле-Ман смотрели) у «Валькирии» есть шансы. И это мы еще «баланс» не изучали: а он там очень интересный.

Впрочем, с инженерной точки зрения, это все еще большой эксперимент. И инженерам нужно просто собрать достаточно данных, чтобы понять, как лучше использовать «замены» («джокеры»), которые непременно придется задействовать в 2027 году, чтобы избежать их отъема (по той же стратегии, судя по всему, пойдет и развитие «Феррари» 499П). Поэтому шесть часов гонки позволят инженерам собрать больше полезной информации, чем несколько месяцев симуляций и стендовых испытаний. Особенно когда машина оказывается в компании соперников, которые не собираются помогать ей в процессе обучения.

Стоит ли удивляться, что нынешний класс ГТП переживает редкий период равновесия. Настолько редкий, что инженеры уже начинают подозрительно оглядываться по сторонам.

Поэтому наиболее вероятный сценарий воскресенья выглядит довольно просто: первые четыре часа будут убеждать нас в превосходстве одной марки, а последние два часа объяснят, почему это была преждевременная гипотеза. «Уоткинс-Глен» умеет делать такие фокусы. И именно поэтому её до сих пор считают одной из лучших трасс Северной Америки.

watkinsglenPoster2026