Ралли

ЧМ по ралли 2027: пакетом - в высший класс

Легкое решение по замене "Хендэ" и "Форда" на новых производителей - всего 7500 евро.

На Всемирном совете ФИА, который нынче проходит в Макао, объявлено, что для обеспечения равных шансов в борьбе с «Тойотой» (заявившей единственный на данный момент заводской автомобиль, построенный по новым правилам старшего класса) командам с техникой Ралли2 будут продавать стандартный «пакет», который призван повысить их конкурентоспособность.

Новый «аэрокомплект» для Ралли2 включает в себя передние крылья, бампер, заднее антикрыло, что, по задумке авторов, приблизит Ралли2 по скорости к машинам, построенным по регламенту WRC27. Главная цель доработок - повысить прижимную силу спереди и сзади для сохранения аэродинамического паритета между двумя классами.

Стоимость комплекта ограничена на отметке в 7500 евро, что довольно подозрительно дешево по нынешним временам.

Минимальный вес для машин с новым аэродинамическим пакетом снижен с 1 230 кг до 1 220 кг.

Комплект разрешён только для использования на машинах, омологированных до 31 декабря 2026 года и будет легален лишь на переходный период 2027-2028 годов.

Омологировать комплект могут только заводские производители и они обязаны выставить минимум по два экипажа на всех этапах сезона-2027. Видимо, только так можно привлечь новых производителей (таких как «Шкода» и «Лянча»), чтобы к 2027 году не столько увеличить количество конкурентоспособных машин в абсолюте, сколько заполнить клеточки в табличке «заводчан» в высшем классе, который иначе потеряет всякий смысл к существованию.

Судя по всему, "Хендэ" и "Форд" в этом всем участия принимать не будут. 

wrc27rally2